Центр по трансплантации органов планируют открыть на базе медцентра ДВФУ

15:06 02 июля 2016
874
0
alt=

Центр трансплантации органов планируют открыть на базе медцентра ДВФУ, крупнейшего центра на Дальнем Востоке. Об этом участникам российско-китайского медиатура сообщил директор учреждения Олег Пак в ходе экскурсии по объекту.

Журналисты трансграничного тура сегодня, 2 июля, посетили самый современный медицинский центр на Дальнем Востоке России. Многопрофильный Центр открыт в 2013 году президентом страны Владимиром Путиным. Это событие стало реальным прорывом для региональной системы здравоохранения.

— Ежегодно здесь проводится около 5,5 тысячи операций, 70 % из них бесплатно — в рамках федеральных квот. В центре делают операции на сердце и сосудах, лечат рак легких, простаты, желудка и другие сложные случаи. Возможности центра позволяют ежегодно выполнять около семи тысяч высокотехнологичных операций, —  рассказал Олег Пак.

Площадь центра — более 70 тысяч квадратных метров, из них 40 тысяч квадратов занимает медицинский блок, более 20 тысяч квадратов — школа биомедицины и более 10 тысяч квадратов — реабилитационный блок. Вся инфраструктура адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Журналистам показали операционный блок, отделение реанимации, комфортные палаты и уникальную автоматизированную лабораторию.

Медцентр оснащён уникальным высокотехнологичным оборудованием для лечения и проведения хирургических операций, таким, например, как  робот да Винчи. За два года он провел более 150 сложнейших операций.

«Очень большое значение имеют наши будущие проекты — это центр ядерной медицины, где будет применяться радиодиагностика и радиохирургия. Его строительство вскоре начнется на острове Русский. Кроме того, мы планируем открыть на базе медцентра ДВФУ Центр трансплантации внутренних органов. Необходимо докупить оборудование и отладить процесс, кадры готовы. Стоимость проекта —  порядка 100 миллионов рублей», — отметил Олег Пак.

Напомним, в эти дни в Приморье находятся участники международного российско-китайского медиатура «Граница Китая и России — граница мира и сотрудничества». Сегодня журналисты прокатились по знаменитым приморским мостам, посетили Ворошиловскую батарею на острове Русский. Далее участники медиатура отправляются в Приморский океанариум и кампус ДВФУ.

Отметим, вторая часть медиатура, организованного информационным агентством ТАСС и китайской газетой «Жэньминь жибао», началась 25 июня в Пекине. Программа предусматривает знакомство с культурой и традициями жителей Амурской области и Приморского края и посещение крупных промышленных объектов этих регионов.

В состав совместной группы участников проекта вошли журналисты ведущих китайских СМИ, в том числе «Жэньминь жибао», «Чайна дейли», радио «Голос Китая», Международного радио Китая, CCTV. С российской стороны в медиатуре участвуют представители ведущих федеральных и региональных СМИ.

Первая часть медиатура прошла осенью 2014 года, тогда представители российских и китайских СМИ посетили граничащие с Россией провинции Китая.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление