«Матросская тишина», «Верная жена» и «Васса»: афиша на март

08:35 02 марта 2018
631
0
alt=

Пьеса «Матросская тишина» Александра Галича — шедевр советской драматургии. Весной постановку впервые представят в краевом академическом драматическом театре имени Горького. Об этом и других сюрпризах афиши — в материале «Приморской газеты».

«Матросская тишина»

Пьеса посвящена трем поколениям семьи Шварц, непростым взаимоотношениям между отцом и сыном, а также членов семьи с окружающими людьми. Произведение увидело свет в 1958 году. Автор написал его специально для открытия театра «Современник». Однако уже отрепетированный спектакль цензура так и не допустила к показу.
Писателя вызвали на ковер и подробно рассказали ему обо всех допущенных «ошибках», в частности о том, что он искаженно представил роль евреев во Второй Отечественной войне, мол, они не помогали завоевать победу, а отсиживались в Ташкенте. Также органам цензуры не понравилось, что в пьесе допускается мысль о том, что русская женщина может добровольно выйти замуж за еврея. Всё это Галич позже описал в своей повести «Генеральная репетиция».
Автору даже предложили подписать бумагу, в которой он якобы сам запрещает свою пьесу к показу. Его отказ стал героическим поступком, но, к сожалению, никак не повлиял на судьбу спектакля. Премьера «Матросской тишины» состоялась только спустя 30 лет — в 1998 году. Пьесу поставил Олег Табаков. В марте 2018 года ее могут посмотреть и жители Приморского края.
Когда: 6 и 7 марта в 18:30.

«Верная жена»
«Верная жена» — увлекательная и забавная комедия писателя Сомерсета Моэма. Спектакль посвящен жизни «среднего класса», а именно одной семьи, в которой мужчина изменил женщине. Обманутая жена по имени Констанс понимает, что теперь ей придется принять непростое решение. У нее есть точка зрения на происходящее. Взгляды Констанс не разделяют сестра и мать. Автор описывает три совершенно разные точки зрения на сложившуюся ситуацию.
Когда: 8 марта в 18:30.

«Васса»
Главная героиня драмы «Васса Железнова» Максима Горького — настоящая «железная леди» русской драматургии. Она — владелица крупной пароходной компании. Размеренное течение ее жизни нарушает неожиданный приезд невестки Рашель, революционерки, которую разыскивает полиция. Дальше — больше. Ее сын Фёдор умирает от болезни, муж совращает несовершеннолетнюю девочку, а брат — горничную. Прислуга кончает с собой, не в силах выдержать позора. Васса изо всех сил старается сохранить и бизнес, и репутацию, но сама погибает в борьбе за семейное счастье.
Когда: 9 марта в 18:30.

СПРАВКА «ПГ»:
Полная афиша спектаклей — на www.театргорького.рф.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление