Материнский капитал разрешат тратить на дошкольное образование

12:03 06 марта 2015
2540
1
alt=

Материнский капитал могут разрешить тратить на оплату дошкольного образования. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА «Гарант». 

В Государственной думе рассматривается законопроект, согласно которому многодетные родители смогут оплачивать с помощью средств материнского капитала услуги дошкольных образовательных учреждений. При этом, уточняют авторы инициативы, оплатить маткапиталом можно будет как сам учебный процесс, так и дополнительные услуги по присмотру и уходу за детьми-дошкольниками.

По мнению экспертов, принятие законопроекта поможет решить назревшую проблему.

– Мест для малышей в детских садах часто не хватает. При этом родителям необходимо выходить на работу, чтобы обеспечить семью. С помощью средств материнского капитала супруги могли бы оплачивать место ребенка в частном дошкольном образовательном учреждении. И это решило бы проблему, – сообщает руководитель Совета многодетных родителей Приморья Ирина Медведева.

По мнению собеседницы, необходимо распространить действие маткапитала и на услуги дополнительного образования.

– В Приморье работает множество развивающих студий и школ искусств. Учиться там сравнительно недорого, но для некоторых многодетных семей, у которых каждая копейка на счету, даже такие суммы неподъемны. В то время как ребята имеют и желание, и часто способности к творчеству и углубленному изучению отдельных предметов, – подчеркнула Ирина Медведева.

Отметим, в Приморье действуют свои дополнительные меры поддержки многодетных семей. Так, при рождении третьего и последующих детей семьи получают региональный материнский капитал. Средства демографической выплаты родители по своему усмотрению могут направить на решение квартирного вопроса, медицинские услуги или образование детей.

Размер выплаты ежегодно индексируется. Так, в 2013 году семьи, в которых родился третий (последующий) ребенок, получили сертификаты на 100 тысяч рублей. В прошлом году «стоимость» документа выросла до 125 тысяч рублей. В 2015 году его размер увеличился до 150 тысяч рублей. В этом году на эти цели в бюджете Приморья предусмотрено более 50 млн рублей.

Возможность улучшить жилищные условия родителям, у которых одновременно появились трое малышей, дает краевой закон о поддержке льготных категорий граждан. В прошлом году на покупку жилья для таких семей было выделено 47 млн рублей. Улучшить жилищные условия в 2014 году смогли 10 семей.

Наталья Шолик

Комментарии

Татьяна

23 сентября 2017, 16:33
Рассмотрите возможность мат компенсации женщинам, которые должны выйти официально из декретного отпуска на работу, но сделать этого не могут, т.к. ребёнку не предоставляют место в детском саду, не смотря на достижение трёх лет!!! Женщина вынуждена брать отпуск без содержания или уволиться и нищенствовать!!! В Москве и Санкт Петербурге такая компенсация есть, почему её не сделать по всей стране?!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление