«Мастерская социальных технологий» прошла в Приморье

15:00 17 декабря 2017
877
0
alt=

Специалисты социально-реабилитационных центров, учреждений здравоохранения и образования, а также представители социально ориентированных НКО Приморья собрались в пятницу, 15 декабря, на площадке «Мастерской социальных технологий». В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Участников мероприятия приветствовал вице-губернатор Константин Межонов.

— Приморье на протяжении многих лет активно сотрудничает с фондом, при его поддержке в крае внедрены эффективные формы работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Сегодня у нас есть замечательная возможность обменяться опытом. Уверен, что мы решим все задачи, которые перед нами стоят, и улучшим качество жизни таких семей, — отметил заместитель главы региона.

Директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева рассказала, что совместная работа с фондом заключается в реализации двух социальных проектов. На реализацию первого — по межведомственному взаимодействию всех государственных структур и общественных организаций для поддержки семей — федеральный фонд предоставил Приморью 9,3 миллиона рублей.

1.jpg

— Этот проект направлен на то, чтобы семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, получила  всестороннюю поддержку — это и социальная защита, и образование, и здравоохранение, и трудоустройство. Помогают и общественные организации с привлечением бизнеса, — отметила она.

Второй проект направлен на поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Он стал активно работать в 2017 году. Финансовая поддержка фонда в этом сегменте составила более 5,5 миллиона рублей.

— Наша главная задача — научить такие семьи выходить из социальной изоляции, принять ситуацию и научиться жить в ней, двигаться дальше и помогать своему ребенку. Для этого 47 наших специалистов прошли обучение — стажировку в центральных регионах РФ. Мы уже охватили такой помощью около полутора тысяч семей, — добавила директор департамента.

Мероприятие проходило в Тихоокеанском государственном медицинском университете, где были организованы несколько площадок «мастерских»: служба социального сопровождения, социальная гостиная «Будущие мамы», «Калейдоскоп социальных технологий и программ», «Познакомь ребенка с другом» и другие.

3.jpg

С результатами своей деятельности познакомил участников мероприятия Ресурсный центр по поддержке родителей детей с ОВЗ. Также были представлены информационно-методические материалы по развитию эффективных практик поддержки семей, воспитывающих таких детей.

Сотрудники социально-реабилитационных центров организовали выставку творческих достижений своих воспитанников: ребята своими руками создали предметы новогоднего декора, открытки, панно.

По итогам мероприятия 26 человек, среди которых специалисты социально-реабилитационных центров, благотворительных фондов, волонтерских организаций, активные родители, получили Благодарственные письма департамента за активную помощь в деле социального сопровождения семей с детьми и поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Справочно. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в 2008 году в соответствии с Указом президента Российской Федерации. Учредителем фонда от имени Российской Федерации является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основная задача организации — значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

За несколько лет на реализацию различных «семейных» проектов в рамках софинансирования из бюджета фонда Приморский край получил почти 34 миллиона рублей. Кроме того, приморцы активно участвуют  в мероприятиях, направленных на защиту детства, инициатором которых является организация.

К примеру, в ходе акции «Добровольцы — детям» к волонтерскому движению подключились почти 4,5 тысячи жителей края разного возраста. Поддержку получили почти 5 тысяч взрослых и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление