Шедевр Левитана сняли с экспозиции Третьяковской галереи для Приморья

22:30 01 сентября 2017
685
0
alt=

Одна из самых известных картин Исаака Левитана «Март» доставлена в Приморье для участия в выставке в рамках третьего Восточного экономического форума. Специально для этого полотно снято с экспозиции Государственной Третьяковской галереи. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на www.primorsky.ru.

Ценный груз доставлен из Москвы самолетом. Как рассказала реставратор Третьяковской галереи Юлия Белозерова, для шедевра на каждом этапе транспортировки с помощью климатического оборудования поддерживались необходимая температура и уровень влажности.

— Вместе со специалистами Приморской государственной картинной галереи, где будет выставляться картина, мы уже проверили ее сохранность. Транспортировка никак не повлияла на состояние самого холста и рамы. Несмотря на свой почтенный возраст — написана картина в 1895 году — она в хорошем состоянии. Левитан творил с соблюдением всех технологий. Последствия спустя столько лет минимальны, — отметила она.

Юлия Белозерова добавила, что специально для Приморья картина на время снята с экспозиции Третьяковской галереи.

20170901_150002.jpg

— «Март» — одна из самых известных картин знаменитого русского художника, которую все мы знаем с детства. Она занимает значимое место в нашей галерее — в первом ряду экспозиции. Приглашаем всех гостей и жителей Приморья на выставку, которая продлится до 24 сентября. Стоит прийти, чтобы увидеть этот шедевр вживую, — добавила она.

Выставка одного шедевра из собрания Третьяковской галереи — картины Исаака Левитана «Март» — откроется в Приморской краевой картинной галерее 5 сентября. Ее можно будет посетить до 24 сентября по адресу: Владивосток, ул. Алеутская, 12. Справки по телефону: (423) 241-06-10.

Отметим, эта выставка станет первой экспозицией приморского филиала Третьяковки, соглашение о создании которого подписали губернатор Приморья Владимир Миклушевский и директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова накануне, 31 августа.

По словам Зельфиры Трегуловой, для Третьяковской галереи этот проект имеет очень серьезную и значимую внутреннюю мотивацию.

20170901_152124.jpg

— Мы понимаем, что сейчас приехать в Москву или Санкт-Петербург для жителей регионов достаточно сложно. И готовы двигаться вглубь России для того, чтобы быть ближе к нашему зрителю, — сказала она.

Владимир Миклушевский считает открытие филиала государственной галереи в Приморье важным культурным событием для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Наши соседи — китайцы, корейцы, японцы — интересуются русской культурой. Они с огромным интересом посещают российские музеи — Третьяковскую галерею, Эрмитаж, но для этого им сейчас приходится преодолевать большие расстояния. Совсем скоро жители Приморья и всего Дальнего Востока, а также иностранные туристы смогут посмотреть шедевры русской живописи во Владивостоке, — подчеркнул глава региона.

Напомним, культурная программа третьего ВЭФ включает множество мероприятий как на острове Русский, так и на материке — со свободным входом для всех желающих.

Полную культурную программу третьего ВЭФ можно посмотреть здесь.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление