Массовая проверка на профпригодность ждет студентов из Владивостока

09:01 22 мая 2018
2035
0
alt=

С 22 по 26 мая во ВГУЭС пройдет вузовский отборочный чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс». За право представлять университет на Национальном вузовском чемпионате в Москве поборются ровно полсотни студентов. Молодые предприниматели и дизайнеры будут демонстрировать свои профессиональные навыки, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу вуза. 

ВГУЭС проведет соревнования по восьми компетенциям. Впервые будут проводиться соревнования по таким компетенциям, как технологии моды, ИТ-решения на платформе «1С: предприятие 8», администрирование отеля, 3D моделирование для компьютерных игр. Значительно увеличилось в этом году и количество независимых экспертов на площадках. Всего 53 эксперта будут оценивать знания и умения участников, 15 из них — это представители реального бизнеса и эксперты из Дальневосточного федерального университета.

— Если обычно на экзамене студенты тянут билеты и рассуждают на заданную тему, то демонстрационный экзамен — совсем другое дело. Там проверяется не теория, а практические навыки. Обстановка на рынке труда такова, что в крае не хватает людей со средним специальным образованием, в том числе судостроителей, авиастроителей. Также есть спрос на работников в области информационных технологий, например, разработчиков компьютерных игр, программного обеспечения.

Михаил Сивцев

Директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ

 

Открытие Чемпионата состоится 22 мая в 12 часов в коворкинг-центре ВГУЭС. Во время проведения чемпионата состоится деловая программа с мастер-классами, экскурсиями, круглыми столами для представителей вузов, работодателей  и других. 

Отметим, WorldSkills — это некоммерческое международное движение, миссия которого состоит в том, чтобы повысить престиж высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха. Для этого по всему миру проводятся соревнования по профессиональному мастерству, в которых принимают участие студенты и молодые специалисты. Компетенции (виды) структурированы в тематические блоки: строительная сфера, IT технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн. В России, например, разработаны около сотни компетенций, в которых соревнуются юниоры, студенты сузов, вузов и молодые специалисты.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление