Приморские отделы ЗАГС начинают переход в электронную эру

16:03 04 апреля 2017
1341
1
alt=

Толстые книги, в которые подшивались записи актов гражданского состояния, уходят в прошлое — за ближайшие три года в России должен быть создан единый реестр. В него войдут сведения о том, что когда-либо происходило с жителями страны: где кто родился, женился, зарегистрировал ребенка или отправился в мир иной. Как говорят сотрудники приморских отделов ЗАГСа, им предстоит перевести в электронный вид почти семь миллионов записей с 1925 года, сообщает «Приморская газета».

2017 год станет переломным в истории органов ЗАГС России: в стране начинается работа по формированию единого реестра, куда войдут данные на каждого человека. Как говорят сотрудники приморского департамента записи актов гражданского состояния, такой портал важен как для государства, так и для граждан.

— Сейчас запись о том или ином событии в жизни человека существует в двух экземплярах на бумаге, — рассказывает заместитель директора департамента ЗАГС Приморского края Татьяна Булатова. — И каждое хранится на той территории, где произошло само событие. Хорошо, если человек прожил всю жизнь на одном месте, а ведь такое сейчас бывает редко.

Часто сотрудники ЗАГСов сталкиваются с тем, что человек родился в одном месте. Потом переехал, там женился. Ребенка зарегистрировали вообще в третьем субъекте федерации. И когда внезапно гражданину требуется дубликат того или иного документа, проходит очень много времени, прежде чем запросы дойдут в нужный регион, а там найдут на них ответ.

— Создание реестра — давно назревшая необходимость, однако она накладывает на сотрудников наших отделов очень много работы, — говорит Татьяна Булатова. — Прежде чем будет создана одна электронная запись, два человека в разных местах, в разное время, независимо друг от друга вносят одни и те же данные в компьютер. Потом должна пройти верификация, то есть сверка.

Учитытвая, что почерк у тех, кто заполнял бумажные формуляры, очень разный, и некоторые записи крайне тяжело прочесть, то могут быть и разночтения. Поэтому сотрудник ЗАГСа должен все проверить, устранить неточности, понять, как правильно должны быть написаны имя, фамилия и отчество, где человек родился. И вот только после того, как будут устранены сомнения, с электронной подписью запись отправится в общероссийский архив.

Всего сотрудникам приморского ЗАГСа предстоит оцифровать почти семь млн записей — столько накопилось в крае за 100 лет работы ведомства.

— Сейчас у нас накопилось 35 тысяч книг, — рассказывает Татьяна Булатова. — В каждой книге по 200 записей актов. Причем все изменения в судьбе человека раньше отражались на одной форме. И сейчас крайне трудно местами понять, когда, что, в каком порядке проходило.

Кроме того, дополнительную сложность сотрудникам ЗАГСов добавляет и то, что до 1997 года правом регистрировать записи актов гражданского состояния обладали и сельсоветы. Так вот те записи далеко не всегда соответствовали установленным теперь требованиям.

— Был у нас случай, когда женщина пришла получать дубликат документа по причине ветхости оригинала, — вспоминает Татьяна Булатова. — По документам она указана как «Екатерина Павловна». Находим исходную запись в книге, а она там обозначена как «Катька». Без отчества и прочее. Вот что нам делать в такой ситуации? После 1997 года мы не имеем права вносить никаких правок в оригинальные записи.

Разбираться с такими казусами и приводить все к единой форме сотрудникам отделов ЗАГСа предстоит с середины апреля. Работа по созданию единого реестра должна быть завершена к 31 декабря 2019 года, чтобы уже с 2020 года база данных начала работать. За первые 100 дней с начала процесса переноса в электронный вид сотрудникам отделов предстоит обработать по 50 записей каждого вида. Всего в ЗАГСах регистрируют семь состояний: бракосочетание, рождение, смерть, усыновление, перемена фамилии, имени и отчества, установление отцовства и расторжение брака.

Кстати, 2017 год — последний, когда в архив департамента ЗАГС Приморского края принимают на хранение книги. В дальнейшем вся информация будет сразу вноситься в электронный архив.

Ольга Ильченко

Комментарии

lol

23 сентября 2017, 16:33
ОГО! 2017 год,в рф начали переход в электронную эру ))) до чего технологии в колхозе дошли.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление