Приморские пасечники бьют тревогу из-за мора пчел

Приморские пасечники бьют тревогу из-за мора пчел

11:07 14 июня 2017
1117
0

Приморские пчеловоды бьют тревогу: липовый мед может исчезнуть с рынков из-за недобросовестных лесорубов. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на телеканал «ОТВ-Прим».

В хозяйстве Николая Литовченко, пчеловода в третьем поколении — 10 ульев. В этом году насекомые начали погибать из-за нехватки важных для них деревьев.

— Приходится рано забирать мед у пчел, им не хватает нектара из-за того, что деревья вырубают. Из-за недостатка меда пчелы могут зимой погибнуть, — сетует юный пасечник.

Борьба за сохранение липы в Приморье идёт не первый год. В октябре 2013 года приморские депутаты уже предлагали запретить вырубку амурской, маньчжурской липы и липы Таке. Закон хотели принять в 2016 году, но Хабаровский край не согласился с решением.

— Многие не приемлют запрет на вырубку этих пород, фактически, никак это не обосновывая. Провозглашаются те же самые лозунги, которые раньше говорили насчет идеи о запрете вырубки кедра. О том, что это остановит лесную отрасль, создаст её коллапс, — отметил ведущий координатор проектов Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин.

Сейчас закон о запрете вырубки липы активно рассматривается. Решение по «липовой» проблеме парламентарии должны вынести к осени 2017 года. 

 

Валерия Фадеева

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей