Марьяна Золина: «На наших глазах рождается новый формат – видеокнига»

13:02 02 октября 2014
3132
0
alt=

Владивосток стал одной из площадок международного проекта «Каренина. Живое издание». О том, как проходит подготовка к главному действу и что оно будет собой представлять, «Приморской газете» рассказала куратор проекта во Владивостоке, заместитель директора по развитию ПГОМ им. В. К. Арсеньева Марьяна Золина.

Владивосток стал одной из площадок проекта «Каренина. Живое издание». Фото Глеба Ильинского

– Марьяна, расскажите, что за проект будет реализован в стенах старейшего и крупнейшего краевого музея?

 – «Каренина. Живое издание» – это международный проект, который задуман и реализуется музеем «Ясная Поляна» и компанией «Google». Последняя обеспечивает технические решения. В проекте участвуют 30 городов. Суть всего действа в том, что за 30 часов 700 чтецов из разных городов мира прочитают текст романа «Анна Каренина».

Международная акция, на наш взгляд, имеет как  мощное содержание, так и очень интересную форму. Обратимся к вопросу, что такое «живое издание»? По сути, это его видеоверсия. Есть печатные книги, есть электронные книги, есть аудиокниги. А теперь на наших глазах рождается новый формат – видеокнига. И ряду людей, которые сейчас являются гостями или жителями Владивостока, удастся стать ее соавторами. Причем, хочу отметить, за основу взято одно из самых красивых и гениальных произведения талантливого писателя Льва Николаевича Толстого.

Ежедневно проходят репетиции, идет подготовка. Фото Глеба Ильинского

Во Владивостоке мы принимаем проект в Музее Города, который является одной из площадок Приморского музея им. В.К. Арсеньева.  Ежедневно проходят репетиции, идет подготовка. Сделать все действительно хочется на высшем уровне.  

– Каким образом происходил конкурсный отбор чтецов в столице Приморья?

– Конкурсный отбор шел предварительно, и у всех горожан была возможность в нем поучаствовать, записав на видеокамеру чтение отрывка романа. Запись необходимо было отправить по определенному адресу, и федеральный партнер, который занимался формированием списка, отбирал чтецов.

Кстати, по всему свету в процесс чтения будут включаться известные режиссеры, литераторы, писатели, драматурги, критики, журналисты, блоггеры…. В Приморье мы решили также подхватить эту тенденцию. Так, в создании видеоверсии романа примут участие исполнительный директор кинофестиваля «Меридианы Тихого» Наталья Шахназарова, директор библиотечной системы Сергей Соловьев, актеры Приморского краевого драматического театра им. Горького.

Всего в течение полутора суток строки из  романа облетят планету.

– Что увидят зрители, которые будут следить за проектом?

– Зрители увидят процесс выхода в прямой эфир чтецов из Владивостока. Уже определено место в музее, откуда будут происходить вещания. Периодически вперемежку будут идти включения из разных уголков планеты. Например, первые включения для Владивостока запланированы 3 октября с 19.00 до 23.00. 4 октября с 11.00 до 15.00 по местному времени также можно будет услышать и увидеть наших чтецов. Что примечательно, Владивосток одним из первых включится в процесс вместе с Москвой, Сиднеем и Нью-Йорком. Посмотреть трансляцию можно будет на видеохостинге YouTube.

В эти выходные книгу прочитает весь мир, пока будут спать одни – продолжат другие, и так далее. Всего в течение полутора суток слова и строки из замечательного российского романа, который сегодня считается одним из самых экранизируемых на свете, облетят планету.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление