Марат Валиев: «Получить грант на обучение намного проще, чем кажется»

20:04 27 августа 2015
2110
0
alt=

Получить бесплатное образование в магистратуре одного из ведущих университетов мира не так уж сложно. Такую возможность могут реализовать участники программы «Глобальное образование». О том, как поехать учиться в зарубежный вуз с минимальными затратами, рассказал читателям «Приморской газеты» 34-летний Марат Валиев.

– Как узнал о программе «Глобальное образование»? Как решил принять в ней участие?

– Есть такой ресурс habrahabr.ru, на его портале я прочел о программе «Глобальное образование». Поначалу у меня было предвзятое представление о конкурсе. Я считал, что он фиктивный, будет много бюрократических процедур, а деньги получат только знакомые и знакомые знакомых. Разубедился я в этой мысли спустя некоторое время, когда начал изучать магистерскую программу в университете Иннополиса (город в России для IT-специалистов, Кремниевая долина по-русски. – «ПГ»). Там я узнал, что конкурс «настоящий», и ребята действительно получают гранты на обучение за рубежом. Именно там мне порекомендовали поучаствовать в программе. При этом у меня было четкое понимание того, чем я хочу заниматься и в какой области совершенствовать знания – управление и разработка программного обеспечения. В России абсолютно не развито это направление. В отличие от штатов, где традиционно сильная школа менеджмента. Вот так, после этой прекрасной рекомендации, я решил получать образование в Питтсбурге.

– Расскажи поподробнее о том, что нужно сделать, чтобы получить грант?

– Финансируют обучение за рубежом только тем, кто самостоятельно поступил в университет. То есть для начала нужно поступить. И только после этого можно подавать документы на стипендию. Сам процесс поступления начинается задолго до этого. К примеру, подача документов в университет, где я обучался (Карнеги-Меллон – университет, расположенный в Питтсбурге, США. – «ПГ») начинается в декабре. При том что к обучению студенты приступают в августе. Я сначала сдал все вступительные экзамены, прошел собеседования, и только в марте я узнал, что принят. После этого подал документы на грант.

– Сложно было поступать, конкурс был высоким?

– Карнеги-Меллон – вуз с сильной технической программой. Весь преподавательский состав – профессора, известные люди. Требования к студентам там довольно высокие. Конкурс был порядка 5-6 человек на место. Кажется, что это не так много, но те ребята, которые поступают в зарубежные университеты, как правило, серьезно к этому готовятся. Поэтому, естественно, отбор был достаточно жесткий.

В целом, конечно, для меня это не было так сложно. Я взрослый человек, на момент поступления мне было 33 года. Я был хорошо подготовлен и даже на старте у меня были хорошие шансы. В то же время я понимаю, что для многих это может оказаться «вершиной айсберга».

Что касается гранта, вопреки моим ожиданиям было не так много «бумажной работы». Да и решение не заставило себя ждать – ответ я получил спустя два месяца. Получить грант на самом деле намного проще, чем кажется.

– Что можешь посоветовать ребятам, которые рассчитывают получить грант по программе?

– Не сдаваться, идти вперед! Чтобы получать образование в ведущих мировых вузах, требуется только упорство и настойчивость. Вот, собственно, весь рецепт успеха.

СПРАВКА «ПГ»
Госпрограмма «Глобальное образование» позволяет выбрать один из 288 университетов в 32 странах мира. В частности, в США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, странах АТР и т. д. Гранты распространяются на три программы обучения (магистратура, аспирантура и ординатура) по пяти направлениям: наука, образование, медицина, инженерия и управление в социальной сфере. Участниками программы уже стали два студента из Приморья – Марат Валиев и Елена Киллякова. Размер гранта – 2,7 млн рублей на год обучения за границей. Эти средства покрывают стоимость учебы, проезда к университету и обратно, проживания, питания, медстраховки. Подробную информацию о госпрограмме и способах получения гранта на обучение за рубежом можно найти на сайте программы: www.educationglobal.ru, в соцсетях: www.facebook.com/educationglobal.ru, https://vk.com/educationglobal_ru и по телефону: 8 (800) 50-50-623.

 

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление