Малый и средний бизнес сможет привлекать ценных сотрудников за счет федерального бюджета

10:03 27 сентября 2017
785
0
alt=

Приморские предприниматели, в том числе представители малого и среднего бизнеса, смогут при помощи государства привлекать сотрудников из-за пределов региона. До сих пор такая возможность была только у крупных инвесторов. Соответствующий законопроект Минтруд предложил правительству на рассмотрение на минувшей неделе. Специалисты считают, что эта инициатива сделает трудовую миграцию на Дальний Восток более интенсивной, сообщает «Приморская газета».

Программа по повышению мобильности трудовых ресурсов (или, как ее еще называют, программа мобильной занятости) действует в России с 2015 года. Ее суть в том, что предприятиям из ряда регионов страны (в их числе и Приморский край) помогают привлекать квалифицированных сотрудников за счет государственных субсидий.
На поддержку каждого сотрудника государство выделяет 225 тысяч рублей. Компания в свою очередь должна доплатить еще 75 тысяч из собственных средств. Все средства идут на компенсацию трат на переезд, жилье, обучение, подъемные и прочие нужды, которые могут возникнуть у перебравшегося в новый регион сотрудника.

Инфографика



Жители российских регионов проявляют большой интерес к трудоустройству в регионах ДФО. Уже поступило свыше 15 тысяч обращений от граждан со всей страны, рассказали «Приморской газете» в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Чтобы снять бюрократические барьеры, которые мешают массовой трудовой миграции, в Министерстве труда и соцзащиты РФ решили реформировать программу. Министерство уже подготовило соответствующий законопроект и внесло его на рассмотрение правительства.
Сейчас участвовать в программе мобильной занятости могут только крупные инвесторы. В Минтруде предлагают распространить господдержку и на компании, просто нуждающиеся в новых квалифицированных работниках, например, в связи с расширением производства.

Кроме того, регионы впервые получат право самостоятельно утверждать набор мер поддержки работодателям и привлекаемым работникам с учетом всех местных и отраслевых особенностей.


Также упростится механизм получения финансовой поддержки, в частности, за счет отмены ряда требований к работодателям. Например, пункт о том, что потенциальный получатель финподдержки не имеет права сокращать штаты, будет аннулирован. Документ снизит число проверок на предприятиях, сократит список необходимых документов и граф отчетности на разных этапах участия в программах.

Еще одно важное новшество — компаниям Дальнего Востока разрешат привлекать работников из регионов, тоже участвующих в программах повышения трудовой мобильности (кроме Приморья, таких на Дальнем Востоке еще шесть). Сейчас переманивать ценные кадры оттуда запрещено.

В Приморском крае участниками программы мобильной занятости уже стали судостроительный комплекс «Звезда» и ООО «Русагро–Приморье». На данный момент они привлекли на производство несколько десятков квалифицированных сотрудников из других регионов. Причем одним только приглашением эффект программы не ограничивается. Так, переезд в регион квалифицированных сотрудников спровоцировал строительство жилых домов, где будут жить работники. В одном только Уссурийске должны появиться около 100 квартир для «трудовых переселенцев».

Специалисты отмечают, что программа повышения трудовой мобильности в случае принятия пакета правок переведет фокус с инвестора на работника.


— Пока программа настроена на работодателя, но главный инициатор переезда — это работник, именно его нужно поддерживать в приоритетном порядке, предусмотреть дополнительные меры поддержки, — отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. — Нынешние показатели являются подтверждением необходимости дальнейшего развития и реформирования программы: снятию определенных ограничений по участию в ней компаний, обеспечению большей гибкости.

Андрей Черненко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление