Максим Орешкин: «Победу той или иной страны в конкурентной борьбе определяют люди»

15:06 30 марта 2018
906
0
alt=

Перед Россией сейчас стоят серьезные вызовы: это и переход на цифровую экономику, и повышение продолжительности жизни населения, и создание комфортной среды в городах. Реализация  даже одного из этих направлений способна продвинуть нашу страну далеко вперед. Синхронное решение  задач обеспечит синергетический эффект и приведет к росту качества человеческого капитала в России.  Именно та страна, которая выиграет на поле развития людских ресурсов, победит в конкурентной борьбе государств, уверен министр экономического развития Российской Федерации. О важности развития человеческого капитала и перспективах международного сотрудничества в АТР «Приморская газета» беседует с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным.

— Максим Станиславович, подводя итоги последних лет, что вы можете поставить своему ведомству в заслугу?  
— Так получилось, что первые полтора года, после того как в России в 2012 году было сформировано новое правительство, ему пришлось работать во время жесткого кризиса. Именно в тот период экономические партнеры России, такие как США и страны Евросоюза, начали вводить санкции. Усугубилась ситуация на Украине. Обрушились цены на нефть, и это падение стало финальным фактором, подтвердившим необходимость серьезных изменений. В 2014, 2015 и 2016 годах министерство активно работало именно в этом направлении. Перед нами стояла ключевая задача: изменение макроэкономической политики страны.

— Что же было сделано?
— Мы ввели инфляционное таргетирование (режим денежной политики, когда ее конечная цель — ценовая стабильность, — прим. ПГ), смогли повысить валютный курс, провели адаптацию бюджета к низким ценам на нефть, создали новые механизмы защиты экономики от волатильности (изменчивость цены — прим. ПГ) на внешнем рынке. Прежде чем реализовывать все перечисленные практики, мы проанализировали лучший опыт в мире — опыт Норвегии и  Чили. И только потом перенесли наработки в Россию. После реализации полного комплекса реформ экономическая ситуация в стране стабилизировалась, несмотря на то что цены на нефть постоянно меняются, становясь то выше, то ниже. Также мы смогли добиться стабильности влияния бюджета на экономику. В итоге сейчас в стране фиксируется рекордно низкая инфляция. Более того, впервые за всю историю она опустилась ниже, чем в Америке: она составляет там 2,61%, а в России — 2,18%. В принципе, мы пришли к такой ситуации, когда инфляция у нас дальше будет стабильная.

— Динамика меняться не будет?
 — Будет, конечно. Но она будет стабильной и устойчивой. Важно здесь другое: все предпринятые меры создали очень важную платформу для того, чтобы двигаться дальше. Без макроэкономической стабильности никакое развитие было бы невозможно. Условно говоря, у нас уже создан фундамент, и теперь важно актуализировать повестку, сделав очень серьезное движение вперед. Это нужно для того, чтобы ускорить экономический рост в стране.

— Расскажите, пожалуйста, о каких именно инициативах идет речь?
— Я бы выделил пять приоритетных направлений. Первое направление —  формирование комфортной городской среды. Это очень серьезный проект, который будет способствовать двум положительным изменениям. Для начала трансформация городов приведет к привлечению инвестиций. Но самое главное, формирование новой городской среды будет создавать условия для того, чтобы крупные инвестиции приводили за собой сопутствующие проекты. Мы понимаем, что, изменяя городскую среду, создаем условия для развития малого и среднего предпринимательства. И хочу отметить, что за последний год в целом по стране число компаний именно в этом сегменте бизнеса увеличилось. В среднем количество малых и средних предприятий выросло на 3%. Объективно говоря, на сегодняшний день примером такой балльной трансформации является Москва, и именно в столице можно отметить бурный рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Но наша задача — создать подобные условия в целом по стране. Таким образом, у нас будет формироваться атмосфера развития, движения вперед.

— Это первая задача, поставленная президентом. Каковы еще четыре?
— Вторая — это повышение продолжительности жизни россиян до 80 и более лет. За последние годы в этом направлении наша страна сделала значительный шаг вперед (по сравнению с двухтысячными, когда средняя продолжительность жизни составляла около 60 лет).

По данным на 2017 год, этот показатель повысился до 72,7 года. Однако для того, чтобы войти в круг наиболее развитых стран, имеющих максимальную продолжительность жизни, то цели нужно ставить более амбициозные — это 80 и 80+.

И давайте будем себе давать отчет в том, что добиться таких результатов можно не только благодаря здравоохранению. Продолжительность жизни связана и с изменением стиля жизни людей, и со снижением дорожно-транспортных происшествий, и с развитием экологической безопасности. Далее идет третья цель. В своем послании президент много внимания уделил развитию конкуренции и предпринимательства. Была поставлена цель снизить долю государства в структуре ВВП и обеспечить рост малых предприятий. Сейчас есть абсолютное понимание того, что только частные инициативы и частные инвестиции могут двигать экономику вперед.

— И две последние цели?
— Тут уже не столько цели, сколько вызовы. На первые позиции выходит такое важное направление работы, как снижение уровня бедности. На самом деле, это не только социальная история, но и экономическая. Потому что бедность свидетельствует о плохой структуре спроса, что придется менять, безусловно. И кроме того, в условиях бедности снижены возможности для развития людей. А это уже говорит о потенциально низком качестве человеческого капитала. Снижение уровня бедности, приведет к повышению качества этого экономического ресурса.
Самый последний вызов, который мы приняли и на который должны ответить в ближайшее время, это массовое внедрение новых технологий цифровой экономики. Мы понимаем, что цифровизация может поднять любую сферу — от инфраструктуры городов до изменения состояния здоровья нации.

— Можно ли проследить, как с каждым витком технологического развития меняется экономика?  
— Легко. Если 50 или 100 лет назад нельзя было создать большую добавленную стоимость без серьезных инвестиций на старте, то сейчас мы видим, что большее количество добавленной стоимости создается на базе сплетения нового, создания продукта и продвижения на рынке. То есть вклад каждого конкретного человека в добавленную стоимость с каждым витком возрастает, а вклад станков, оборудования, недвижимости и так далее постепенно снижается. Мы видим, что сейчас в современной экономике любой человек с идеей может создать цифровой продукт, разместить его на цифровой платформе и таким образом сразу получить большой объем добавленной стоимости. Кстати, цифровизация существенно повышает и качество человеческого капитала, Так что именно те страны, которые обеспечивают максимально эффективное качество этого ресурса внутри себя, выигрывают конкуренцию на мировом рынке. Поэтому это на самом деле ключевая задача, обеспечивающая конкурентоспособность российской экономики и объединяющая в себе все предыдущие цели, задачи и вызовы.

— Приморский край за последние три года прочно закрепил за собой положение крупного конгрессного центра на востоке страны. Я говорю о Восточном экономическом форуме, который получил прописку во Владивостоке. С вашей точки зрения, насколько соглашения, подписываемые на полях форума, в дальнейшем интегрируются в практическое применение?
— Отвечая на данный вопрос, буду оперировать цифрами. В течение 2017 года только с японскими коллегами было подписано около 100 коммерческих и межведомственных соглашений. На третьем форуме заключили еще порядка 40 договоров и меморандумов. Важно, что некоторые из них переводят наши экономические отношения на новый уровень. Например, конвенция об устранении двойного налогообложения, соответствуя всем современным международным стандартам, существенно облегчила деятельность наших компаний. В итоге японским компаниям стало проще работать на российском рынке, а российским компаниям — на японском рынке.

Отмечу также большое количество коммерческих соглашений в таких областях, как энергетика, финансы, медицина, высокие технологии.

Единый институт развития в жилищной сфере и японское архитектурное бюро «Никкэнсэккэй» завершили разработку концепции развития города Владивостока. Этот проект, по моему мнению, очень важен для развития Дальнего Востока, потому что, организовав его, мы сможем сделать большой шаг вперед с точки зрения качества городской среды Владивостока. Это значит, сделать жизнь жителей Дальнего Востока гораздо комфортнее, что позволит развивать активнее совместные бизнес-проекты.
Развивается сотрудничество и в области финансов. Российский фонд прямых инвестиций и Японский банк международного сотрудничества создали совместный фонд с капиталом в размере $1 млрд. Стороны уже анализируют приоритетные проекты на территории России. Подписано кредитное соглашение между «Альфа-банком», Государственным экспортно-кредитным агентством Японии и СумитомоМицуи Банкинг. И это только некоторые примеры. Так что интеграция идет, причем крайне активная.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление