Программа благоустройства в Приморье привлекает на территорию малый бизнес

15:50 19 января 2018
744
0
alt=

Проект «Комфортная городская среда» не только позволяет привести в порядок общественные пространства края, но и открывает «новый вектор малому бизнесу». Дело в том, что реконструированные скверы и парки становятся привлекательной площадкой предпринимателей, которые могут открывать там небольшие кафе. Такая практика позволяет главам муниципалитетов повысить количество собираемых налогов с территории, сообщает «Приморская газета». 

В 2017 году в проекте «Комфортная городская среда» приняли участие 58 муниципалитетов Приморья. Благодаря полученным из федерального центра средствам, удалось привести в порядок более 200 придомовых территорий, 59 скверов и 6 горпарков.

— Отрадно, что начали приводить в порядок большие территории, где не было ремонта с советских времен, — говорит директор департамента по жилищно — коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Елена Пархоменко. — Мы положили начало к тому, чтобы люди оторвались от сотовых телефонов и телевизоров, и пошли гулять.

Однако первый год реализации выявил и ряд проблем. Оказалось, что в крае нехватка подрядчиков, которые готовы и могут в короткие сроки реализовать проекты. Еще возникла проблема с отсутствием материалов и предприятий, которые производят малые архитектурные формы. 

— В этом году на проект также выделят существенные средства, поэтому уже сейчас муниципалитеты проводят глобальную работу по выделению потенциальных подрядчиков, которые смогут взяться за нее, — отметила Елена Пархоменко.

Главным нововведением 2018 года стало требование по предварительному отбору проектов, которые будут реализовывать — всем муниципалитетам необходимо разместить их в открытом доступе до 15 февраля. Отбирать их будут сами жители, заходя на сайт и голосуя. В таких муниципалитетах как Владивосток, Артем, Арсеньев и Спасск-Дальний уже началась приемка проектов. 

— Мы обязаны вместе с органами МСУ облагородить все общественные пространства, — отметила эксперт. — Наши населенные пункты должны стать комфортнее, удобнее. Кроме того, мы должны привлекать сюда инвесторов. К примеру, организовывать фуд-корты, чтобы люди могли получать максимум услуг. Главы начинают понимать, что открывая общественные пространства, они открывают новый вектор развития малого бизнеса. Программа дает возможность главам планировать работу на долгосрочную перспективу и привлекать бизнес.

Напомним, что проект «Комфортной городской среды» стартовал в 2017 году и продлится до 2025 года.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление