Лучших волонтеров назвали в Приморье

12:00 17 декабря 2017
503
0
alt=

Лучших волонтеров Приморья назвали по итогам конкурса «Волонтер года» вчера, 16 декабря. Около 250 активистов собрались в зале ВГУЭС для награждения, в ходе которого были объявлены не только победители в индивидуальных номинациях, но и лучшие волонтерские организации, а также лучшие проекты в различных сферах волонтерства. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи Приморья, главный титул конкурса «Волонтер года» достался студентке ВГУЭС Джунковской Ксении.

— Для меня победа в конкурсе — это признание, это своего рода еще одно подтверждение того, что наши добрые дела не напрасны, — подчеркнула  Ксения Джунковская.

Лучшим проектом в сфере пропаганды здорового образа жизни стал проект «Здоровым по жизни» (Владивосток), в сфере социального волонтерства — «Знай свои трудовые права!» (Владивосток), в сфере патриотизма — «О героях былых времен» (Пограничный район). Лучшим проектом в сфере экологии признан сетевой межмузейный проект «Наука в путешествии. Приморье» (Владивосток), а в сфере организации обучения волонтеров — «Шаг на встречу» (Хорольский район). Лучшими волонтерскими организациями стали Молодежный совет Дальнереченского городского округа и волонтерский корпус Гимназии № 2 г. Владивостока «Беспокойные сердца».

Всего на конкурс было подано более 200 заявок из 24 муниципалитетов края. Самой популярной стала номинация «Волонтерский дебют»: 15 человек заявили о желании побороться за победу в номинации.

Конкурс прошел в три этапа. На первом осуществлялся прием заявок, с которыми на втором этапе работал оргкомитет. Он определил финалистов по каждой номинации и предоставил отобранные заявки конкурсной комиссии. Третий тур — очный. К участию в нем пригласили около 150 человек. Им предстояло провести презентацию своей деятельности.

— Критерии оценки для каждой номинации были индивидуальны. Например, «Передовик труда» определялся по количеству отработанных часов. Чтобы претендовать на участие в номинации «Организатор волонтерской деятельности», конкурсант должен отработать в данном направлении не менее двух лет. В номинации «Волонтерский дебют», наоборот, общий стаж должен быть не более года, —  рассказала организатор конкурса, начальник отдела волонтерских программ Центра содействия развитию молодежи Приморья Анна Шемчук.

Напомним, волонтерское движение Приморья сегодня считается самым массовым среди молодежных: сегодня действуют более двухсот добровольческих объединений, которые помогают в организации и проведении мероприятий, социальных, экологических, патриотических акций, реализуют собственные проекты и инициативы. Общая численность волонтеров составляет более десяти тысяч человек.

Отметим, президент Владимир Путин объявил следующий, 2018-й год Годом добровольца в России. Соответствующий Указ уже опубликован.
— Убеждён, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение и взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018-й год Годом добровольца и волонтёра. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны, — заявил глава государства.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление