Лучших студентов-медиков Приморья направят на обучение в ординатуру в другие регионы России

18:14 17 марта 2018
849
0
alt=

Приморские студенты-медики обратились к главе региона с просьбой организовать обучение в ординатурах в других регионах страны. Такой обмен, по мнению будущих врачей, расширит их знания и навыки. Андрей Тарасенко с инициативой студентов согласился и отметил, что такое обучение будет организовано по целевой программе и будущие врачи должны будут вернуться в Приморье и отработать по выбранной специальности. Кроме того, уже со следующего года планиурется возобность проведение конкурса профессионального врачебного мастерства, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко встретился со студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ). Будущие терапевты, педиатры и хирурги задали главе региона вопросы о том, какие перспективы перед ними открывает профессия врача в Приморье.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что молодые врачи региону крайне необходимы, и руководство края готово всячески поддерживать выпускников университета, планирующих связать свою карьеру с Приморьем.

– В Приморском крае, особенно в отдаленных его районах, отмечается серьезная нехватка врачей. Есть такие поселки, в которых человек пенсионного возраста работает и за терапевта, и за окулиста, и за ЛОРа, все местные жители лечатся только у него, а заменить некем. Мы готовы обеспечивать вас жильем и давать подъемные, чтобы вы оставались работать и жить в Приморье, помогали людям не только во Владивостоке, но и в других городах и районах края. Ведь вы не зря пошли во врачи, выбрали эту профессию осознанно. Мы открыты для ваших предложений, что вам еще необходимо для того, чтобы вы чувствовали себя в родном крае по-настоящему востребованными специалистами. Глава государства неоднократно подчеркивал, что с повышением инвестиционной привлекательности Дальнего Востока растет и потребность в квалифицированных кадрах здесь, – заявил врио губернатора.

Молодые люди отметили, что для успешной самореализации им нужна возможность получать дополнительные специализированные навыки и постоянно повышать квалификацию.

– В нашем вузе за последние пять лет активно развивается общество молодых хирургов – мы ездим на олимпиады, участвуем и побеждаем в различных конкурсах. И некоторые хотят обучаться в ординатуре, например, на нейрохирурга, но это возможно только в других регионах страны. Можем ли мы рассчитывать на то, что вы поможете нам пройти целевое обучение за пределами края, чтобы мы вернулись сюда работать, – поинтересовался студент шестого курса Евгений.

Андрей Тарасенко ответил, что такая перспектива у студентов-медиков есть.

– Такие специальности нам очень важны, в ближайшее время департамент здравоохранения подготовит информацию о количестве необходимых краю врачей этой специализации. Вместе с ректоратом вашего вуза выберем лучших студентов и направим несколько человек на обучение в ординатуру в другие регионы России по целевой программе. Мы подпишем с вами договор о том, что по окончании ординатуры вы должны будете несколько лет работать по этой специализации в Приморье, – подчеркнул врио губернатора.

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков добавил, что работающие в государственных медучреждениях врачи постоянно проходят переобучение и повышают свою квалификацию.

– Медицина не стоит на месте. Врач должен быть всегда в курсе последних тенденций. В этом заинтересованы не только сами врачи и руководители учреждений, но и мы, представители власти. Без развития профессиональных компетенций у медицины нет будущего, – подчеркнул заместитель главы региона.

Ребята также отметили, что для того, чтобы развиваться на профессиональном поприще, молодым специалистам необходимы комфортные условия труда.

– В настоящее время многие поликлиники Приморского края располагаются в приспособленных помещениях жилых домов или офисных зданий. Есть ли в ближайших планах краевой администрации строительство новых современных государственных медучреждений? – спросил студент второго курса лечебного факультета Евгений.

Глава региона подчеркнул, что такие мероприятия в Приморье реализуются в рамках специальной программы.

– Строительство новых учреждений здравоохранения планируется в Большом Камне, Уссурийске, Артеме. Кроме того, при строительстве новых микрорайонов мы обязательно закладываем в проект территории новую поликлинику с учетом количества людей, которые будут там проживать. А в уже действующих государственных больницах и поликлиниках за счет краевого бюджета проводим ремонт, оснащаем новым медицинским оборудованием, – обозначил Андрей Тарасенко.

Студенты в беседе с главой региона поделились, что в последнее время чувствуют необходимость повышать престиж профессии врача. Четверокурсница педиатрического факультета Светлана предложила возобновить проведение краевого конкурса профессионального врачебного мастерства среди студентов.

– Отличная идея, мы обязательно организуем такой конкурс в начале следующего учебного года, чтобы наблюдать за ним и брать пример со старших товарищей могли первокурсники, – заявил Андрей Тарасенко.

Отметим, администрация края активно сотрудничает с ТГМУ в части подготовки специалистов для нужд приморского здравоохранения.

Для обеспечения медицинских организаций Приморья кадрами в крае ведется разноплановая работа. Так, в несколько лет назад возобновлен целевой набор в медицинский вуз – ребята имеют возможность учиться за счет бюджета. По окончанию вуза они пойдут работать на гарантированное рабочее место, которое было закреплено за ними с самого начала учебы. Также подписано трехстороннее соглашение между вузом, студентами, набранными по целевому набору и лечебными учреждениями, направляющими абитуриента. Оно подразумевает меры материального стимулирования, например, оплату проезда до места учебы, общежития, покупку необходимой литературы и другие.

Напомним, на пленарном заседании ВЭФ-2017, который прошел во Владивостоке, президент России Владимир Путин подчеркнул важность формирования кадровой базы для будущих производств на Дальнем Востоке.

 

Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление