Листы самопроверки для бизнеса внедрят органы госконтроля в 2018 году

16:30 20 ноября 2017
1012
0
alt=

С 1 января 2018 года контрольно-надзорные органы должны разработать и опубликовать на своих официальных сайтах специальные проверочные листы. Это будут так называемые чек-листы, с помощью которых предприниматели края могут сами проверить и устранить нарушения у себя на производстве или в торговой точке. Президент «Приморской торгово-промышленной палаты» Борис Ступницкий отметил, что представители приморского бизнеса уже используют чек-листы для самопроверки пяти ведомств: МЧС, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора и Ространснадзора. Об этом сообщает «Приморская газета».

Проверочные листы — публичные списки контрольных вопросов, которые инспектор задает в ходе проверок. Предприниматели могут использовать их для самопроверки, выявления и устранения нарушений на своем производстве или в розничном магазине без вызова госинспеткора. В целом по стране с помощью чек-листов планируют усовершенствовать механизм автоматизации процесса проверок. Сегодня уже порядка 26 регионов внедряют данный проект.

Предполагается, что взаимодействие бизнеса с контрольно-надзорными органами приобретет интерактивную форму. Так, будет создан реестр подконтрольных субъектов, куда войдут предприниматели, и перечень обязательных требований к ним в зависимости от размера их бизнеса и сферы деятельности. Для самопроверки на сайте органов контроля будут размещаться проверочные листы. Кроме того, планы проверок будут формировать на основе анализа и оценки рисков и присвоения групп риска поднадзорным объектам. Все участники контрольно-надзорной деятельности, будь то бизнесмен или госинспектор, будут иметь доступ к системе через личный кабинет.

В рамках реформы уже готовиться новый федеральный закон о государственном и муниципальном контроле и надзоре. Документ регламентирует переход контрольно-надзорных органов на риск-ориентированный подход при проведении надзорных мероприятий. В итоге работа инспекторов будет оцениваться не по количеству проведенных проверок и выписанных штрафов, а по динамике снижения смертности, травматизма и экономического ущерба.

На публичных слушаниях по внедрению реформы в Приморье министр России по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов отметил, что в стране не только сократится количество внеплановых проверок бизнеса, но и изменятся обязанности инспектора при поступлении жалобы на бизнесмена.

— Новый закон при его принятии даст возможность инспектору, получив обращение гражданина о необходимости проведения внеплановой проверки, реагировать разными способами, — добавил Михаил Абызов. — Сегодня, получив такое обращение, он должен выйти на «внеплан». В новом законе есть возможность, если не идет речь о высокой категории риска, направить предпринимателю уведомление, чтобы он сам провёл «домашнюю работу», или предписание, которое обяжет бизнесмена провести внутрикорпоративную проверку и представить отчет, возможно с фотовидеофиксацией, о том, что нарушений нет. При реализации плановой проверки это дело проверяется, и если получены повторные обращения или зафиксирован ущерб, то могут быть приняты другие меры.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление