«Лидеры России» ждут новых управленцев из Приморья

19:08 12 октября 2018
978
0
alt=

Подать заявку на участие в конкурсе управленцев с этого года могут и лидеры в возрасте до 55 лет. Как подчеркивают наставники, конкурс может стать движущей силой в карьере и помочь покорить вершины, которые ранее казались неприступными. По итогам первого конкурса, ряд участников получили работу в правительстве России. Прием заявок на участие в конкурсе идет уже со среды, 10 октября, сообщает «Приморская газета».

Символическую кнопку старта нажали победители конкурса «Лидеры России» прошлого года и наставники. В этом году делиться своим управленческим опытом будут Максим Аксенов, заместитель председателя правительства Российской Федерации, Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы, Антон Вайно, руководитель администрации президента Российской Федерации.

— Список наставников составлен из лучших управленцев страны. У нас расширяется состав наставников, их было 60 с небольшими, а сейчас у нас будет 90 наставников. Потому что участники говорили, что миллион рублей — это хорошо, назначения — это важно, но работа с лучшими управленцами страны — это главный приз, — подчеркнул Сергей Кириенко.

Сразу, после объявления старта, о своем желании принять участие в конкурсе заявили 10 тысяч участников. Регистрация желающих продлится до 24 октября.
В этом году условия участия в конкурсе несколько изменились. Так, по словам первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, организаторы расширили возрастные рамки для участников. Теперь участие в конкурсе управленцев могут принимать лидеры в возрасте до 55 лет. В прошлом году максимальный возраст участников составлял 50 лет. Минимальный возраст остался прежним — 25 лет.

—  В состязаниях смогут принять участие соотечественники со всего мира. Нам часто писали соотечественники, которые живут не в России, а в странах СНГ, в бывших странах Советского Союза, в странах дальнего зарубежья, разговаривающие на русском языке, которые говорили о том, что тоже хотели бы принять участие. И вот решением наблюдательного совета у нас открыта возможность регистрации [для участия в конкурсе] не только для граждан России, но и для соотечественников, в какой бы стране мира они ни жили, — сказал Сергей Кириенко.

При этом он отметил, что соотечественникам нужно подтвердить свободное владение русским языком.

Еще одно изменение связано с появлением группы из 20 компаний-партнеров, которые будут участвовать в подготовке заданий и оценке конкурсантов, а также отбирать для себя лучшие кадры.

В свою очередь руководитель экспертной группы конкурса Павел Безручко отметил, что этап заочного тестирования увеличился с двух недель до полутора месяцев. Кроме этого, станет больше заданий, что позволит максимально точно оценить компетенции участников.

Также Павел Безручко подчеркнул, что все полуфиналисты будут в обязательном порядке повторно проходить испытания заочного этапа, чтобы доказать, что они выполняли их самостоятельно. В прошлом конкурсе это происходило в выборочном режиме.

Как отмечают все наставники и руководители проекта, конкурс «Лидеры России» дает возможности для карьерного роста. По итогам прошлого года в общей сложности из 100 победителей первого конкурса уже более 70 получили назначения в органы власти и госкомпании.

В частности, двое конкурсантов были назначены врио губернатора. По итогам состоявшегося единого дня голосования оба были избраны губернаторами соответствующих регионов: Василий Орлов — губернатором Амурской области, Дмитрий Артюхов — губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа.

Еще 12 человек получили назначения в федеральные органы власти, в частности, трое победителей конкурса были назначены на должности заместителей федеральных министров: Павел Сорокин стал заместителем министра энергетики, Олег Салагай — замминистра здравоохранения, Илья Торосов — замминистра экономического развития.

Некоторые получили посты в администрации президента, а также заняли должности в региональных органах власти.

Один из победителей конкурса из Приморского края – Дмитрий Новиков – возглавил Общественное телевидение Приморья.

О конкурсе
Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом платформы «Россия — страна возможностей» и призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. На второй конкурс организаторы ожидают, что получат больше заявок на участие, чем в прошлом году.
Платформа «Россия — страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия — страна возможностей»  была создана в мае текущего года для развития одноименной платформы.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление