Левитацию и соревнования роботов покажут на Фестивале науки во Владивостоке

14:00 18 октября 2017
1305
0
alt=

27 и 28 октября во Владивостоке пройдет Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ праздник научных знаний и технологий. Главной площадкой фестиваля в Приморье станет Дальневосточный федеральный университет. На мероприятии устроят тараканьи бега и литературное шоу, сообщили «Приморской газете» организаторы. 

На фестивале устроят выставку технологий, проведут научные опыты, лекции, экскурсии в лаборатории и мастер-классы. Гости узнают о российских и зарубежных разработках, примут участие в разных экспериментах, погрузятся в виртуальную реальность и смогут создать собственного робота. Студенты и преподаватели дальневосточных вузов представят конструкторские направления и предложат оригинально провести время, например, принять участие в тараканьих бегах с управляемыми чипами или увидеть левитацию твердых объектов в газообразной атмосфере.

Специальными событиями станут фестиваль технологического искусства «Пуск», научный стендап «Science Slam Владивосток», литературное шоу «Кот Бродского»,  робототехнические соревнования Robotics Tournament и полуфинал конкурса инновационных проектов «Умник».

В этом году темой фестиваля станут «Большие данные» (Big Data). По словам координатора события во Владивостоке Ивана Земченко, огромный объем информации — это особенность современного общества. И задача фестиваля состоит в том, чтобы показать грань, когда потоки данных превращаются в понятные объекты, системы и явления.

—  Фестиваль науки во Владивостоке —  это возможность вживую увидеть современные достижения техники и различных наук. Наука сегодня неотделима от нашей жизни, нас везде окружают новые знания и технологии, —  отметил Иван Земченко. —  Теперь у вас есть шанс побывать на главном научном событии осени и увидеть всё самое актуальное. Причем важно, что у фестиваля нет возрастных ограничений. Приходите семьями, с детьми, дедушками и бабушками — интересно будет каждому.

Кстати
Хэштеги фестиваля в социальных сетях #ВФН2017 и #ФестНаукиVL

Отметим, фестиваль пройдет 27 и 28 октября в кампусе ДВФУ. Вход свободный, приглашают всех желающих. На прошлом Фестивале науки лекторы  объясняли, почему олигархи бесплатно водят троллейбусы, «чифаньки» популярны  у дальневосточников, а слово «апгрейд» лучше своего русского эквивалента. Почитать о том, как прошел фестиваль Nauka+ в 2016 году, можно в репортаже «Приморской газеты»

Напомним, инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени Ломоносова. С 2011 года событие получило всероссийский статус и проходит под эгидой Министерства образования и науки РФ. Во Владивостоке главным организатором Фестиваля науки 2017 является Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление