Лев Бочаров: «Наука – вот двигатель экономики»

00:21 22 октября 2015
2036
0
alt=

Директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров более 37 лет работает в ТИНРО, из них 18 он возглавляет этот крупнейший в стране отраслевой институт с тысячным коллективом сотрудников и научных работников.  По его словам, сегодня как никогда наука должна идти в ногу с рынком, ведь рыба не бывает «второй свежести». За заслуги в области изучения водных объектов, внедрения передовых технологий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для освоения и использования водных объектов в интересах социально-экономического развития Приморского края Бочаров Лев Николаевич награжден знаком отличия Приморского края «Морская звезда», сообщает «Приморская газета»

Начиналось все с лаборатории прогнозирования в старом здании на ул. Западной, когда математические расчёты, которыми занимался Лев Николаевич, требовали не меньшей точности, чем бухгалтерские, а делались иногда на обычном калькуляторе. С того давнего 1979 года Лев Бочаров прошел путь от заведующего лабораторией до заместителя директора по научной работе, в 1994 году стал доктором технических наук, а еще 15 лет спустя получил звание профессора. Одним из первых Лев Николаевич оценил и принял важность и значимость прикладной науки, да иначе было и нельзя – ни одна теория не может повлиять  напрямую на добычу рыбы, только точные расчёты. Вывести флот в точку, в которой трал, выброшенный за борт, практически гарантированно попал бы на богатый рыбный косяк, без привычных сегодня спутников или  аэросъемок было делом непростым.

Лаборатория прогнозирования под руководством Бочарова все равно выстреливала прогнозы практически со снайперской точностью. Впрочем, было понятно – работа  требует  другого подхода, другого ритма. Живой, пытливый ум ученого в сочетании с практической жилкой и богатейшим жизненным опытом позволили Льву Николаевичу перестроить саму схему прогнозирования, а незаурядная и смелая позиция этого человека определила целую эпоху научно-исследовательского института. Он умел и умеет работать сам, увлекая других. Судите сами: рост среднемесячного объема выполненных работ на одного сотрудника ТИНРО за последние 5 лет составляет 27,5%. Благодаря в том числе и столь стремительному росту личной производительности ТИНРО из убыточной в середине 90-х годов организации превратился в устойчиво работающее прибыльное предприятие. Более того, институту удалось сохранить и перевооружить свой флот. И как бы ни было там с финансированием рыбной отрасли, на Дальнем Востоке ежегодно проводятся необходимые исследования биоресурсов дальневосточных морей и разрабатываются рекомендации для промышленности по возможному вылову почти ста промысловых видов рыб. Среди них такие стратегически важные, как минтай, сельди, лососи, треска, сайра, крабы и другие. «Научники» ТИНРО-Центра исследуют  Японское, Охотское, Берингово моря и северную  часть Тихого океана. Только за последние 5 лет проведено более ста шестидесяти крупных научных экспедиций.

Инновация и эксперимент – вот основа разработок ТИНРО-Центра. Они оказывают влияние на мировую науку, недаром Лев Бочаров на протяжении многих лет представляет нашу страну в Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана (PICES) в качестве национального делегата России. Также будучи директором ТИНРО-Центра и заместителем председателя общественного экспертного совета по рыбному хозяйству, водным биологическим ресурсам и аквакультуре при губернаторе Приморского края, профессор Бочаров регулярно консультирует законодательную власть при разработке законопроектов, направленных на развитие и совершенство регулирования рыбного хозяйства. Лев Николаевич и другие сотрудники ТИНРО-Центра с самого начала участвовали в разработке Концепции развития рыбоперерабатывающего кластера. Такая серьезная, последовательная работа не могла быть не замечена и не отмечена достойной «Морской» наградой.

– Рыбное хозяйство всегда играло большую роль в экономике и жизни Приморского края, и нам приятно, что власти отмечают вклад науки в развитие отрасли. У наших рыбаков немало перспектив для роста, поскольку дальневосточные моря богаты ценными биоресурсами, и ТИНРО-Центр всегда готов предложить помощь в их освоении и рациональном использовании, – уточнил Лев Бочаров.

Напомним, в 2014 году губернатор Владимир Миклушевский учредил ряд региональных наград – почетных знаков «Почётный житель Приморского края» и «Родительская доблесть» и знаков отличия «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги». В 2014 году награды Приморского края получили 10 человек, в этом году к награде представлены 14 приморцев, внесших особый вклад в развитие региона. Лев Бочаров – один из них.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление