Лесорубов-браконьеров задержали в районе Серебряного перервала в Приморье

17:25 29 декабря 2017
685
0
alt=

Факты незаконных рубок елей обнаружены в районе Серебряного перевала в Партизанском городском округе. Днем ранее разобраться с обращениями граждан о незаконных вырубках поручил первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. По поручению первого вице-губернатора в четверг, 28 декабря, на предполагаемое место преступления выехали инспекторы «Приморского лесничества» совместно с сотрудниками полиции. Как сообщил директор «Приморского лесничества» Михаил Кашин, подтвердились два факта незаконных рубок.

Территория Серебряного перевала делится между двумя филиалами лесничества — Сергеевским и Владивостокским. На территории, относящейся к Сергеевскому лесничеству, инспекторы и полицейские обнаружили семь пней от незаконно вырубленных елей. На участках Владивостокского лесничества в этом же районе также обнаружено более десятка пней, задержан гражданин, который занимался вырубкой. По предварительной оценке, ущерб составил около 65 тысяч рублей. Вся информация передана в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

IMG_7018-29-12-17-15-32.JPG

Напомним, в Приморье, в соответствии с законодательством, заготовку ведут предприниматели по договорам аренды. Заготовка проводится на специальных плантациях и лесных участках, подлежащих расчистке. Это, в частности, квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных лесохозяйственных дорог и другие площадки, где не требуется сохранение и прирост насаждений. Контроль за заготовкой новогодних деревьев ведёт «Приморское лесничество» и его филиалы.

Ответственность за незаконную рубку довольно значительная. За незаконную заготовку ели и пихты — 6 219 рублей за одно дерево, за одну единицу сосны — 6894 рублей, за одну цельнолистную пихту — 17712 рублей. Кроме того, за незаконную заготовку деревьев хвойных пород в новогодний период нарушители могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности.

 

Фото предоставлены КГКУ «Приморское лесничество»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление