Лесных пожаров на территории Приморья нет

16:30 26 февраля 2018
512
0
alt=

В Приморском крае природных пожаров нет, в течение суток пожарные подразделения 23 раза выезжали на тушение палов травы. О том, как в регионе идёт профилактика лесных пожаров, обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под председательством первого вице-губернатора Александра Костенко. Открывая совещание, Александр Костенко подчеркнул, что главная цель органов государственной и муниципальной власти, правоохранителей, арендаторов и собственников земель скоординировать действия по предотвращению лесных пожаров.

— Из докладов мы слышим — всё хорошо и благополучно, а на деле столкнулись с тем, что каждый действует самостоятельно, разрозненно, что уже привело к тому, что в Приморье возникло пять природных пожаров, — отметил первый вице-губернатор, добавив, что сейчас природных пожаров на территории края нет.

Как доложил директор департамента гражданской защиты Приморского края Сергей Белголов, с начала года в регионе с помощью космического мониторинга выявлено 569 термических аномалий, 520 из них — палы, большинство термоаномалий зарегистрировано в Хасанском и Пограничном районах.

image.jpg

— На сегодня в крае зафиксировано 17 термических аномалий в Пограничном, Надеждинском, Октябрьском районах, а также в Находкинском, Уссурийском, Дальнегорском городских округах. На тушение палов пожарные подразделения за сутки привлекались 23 раза, всего с начала года пожарные подразделения привлекались на тушение палов 321 раз, — уточнил глава ведомства.

По информации руководителей муниципалитетов, сейчас в районах работают мобильные группы, которые проводят контролируемые отжиги травы, а также ведут с населением профилактическую работу.

Александр Костенко особо подчеркнул, что необходимо усилить работу и с теми, кто незаконно устраивает палы.

— К сожалению, такие случаи у нас зафиксированы, правоохранительные органы по этим фактам проводят проверку. Если нужно будет, то введём запретительные меры, в том числе и на охоту, — акцентировал первый заместитель главы региона.

Он поручил в полной мере задействовать потенциал патрульно-маневренных групп по выявлению поджигателей сухой растительности. Кроме того, усилить работу административных комиссий по привлечению виновных лиц в нарушении требований пожарной безопасности и санитарной очистки территорий.

Также Александр Костенко обратил внимание на приведение в порядок территорий населённых пунктов.

image (1).jpg

— Едешь по районам и видишь, что там захламлено, тут камыш до двух метров в высоту, всё уже сухое — полыхнёт, и вот готовый пожар. И даже отжиги, которые сейчас проводите, это ведь, то, что не убрали с осени — тоже недоработка, — прокомментировал первый заместитель главы региона.

Директор учреждения «Приморское лесничество» Михаил Кашин добавил, что лесные пожары весной в 90% случаев возникают из-за перехода огня с земель сельскохозяйственных или иных земель.

— Чтобы этого не происходило, в районах на границах с лесами нужно создавать минерализованные полосы, пока муниципалитеты эту работу ведут плохо, — обозначил руководитель учреждения.

Подводя итог совещания, Александр Костенко акцентировал, что несмотря на то, что сейчас природных пожаров в Приморье нет, обстановка остаётся сложная. Также первый вице-губернатор отметил, что подавляющее количество возгораний — рукотворные.

— Ещё раз призываю усилить работу с арендаторами, собственниками земель, населением по соблюдению противопожарных норм. Защитить населённые пункты и леса — наша общая задача, — заявил Александр Костенко.

Отметим, в прошлом году за нарушение противопожарных мер в приморских лесах оштрафовано более тысячи человек, сумма штрафов составила почти два миллиона рублей. Кроме того, возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.

Фото —Евгений Ковалев

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление