Лермонтовский ГОК получит 250 миллионов рублей из бюджета Приморского края

20:35 17 января 2017
614
0
alt=

На сохранение Лермонтовского ГОКа направят из краевого бюджета 250 миллионов рублей. Такое решение озвучил губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе встречи с работниками предприятия в рамках рабочей поездки в Светлогорье сегодня, 18 января. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Владимир Миклушевский встретился с трудовым коллективом горно-обогатительного комбината и озвучил ключевые направления по сохранению предприятия. 

— Предприятие должно работать, и мы делаем все, чтобы его сохранить. Для этого я принял решение направить из краевого бюджета 250 миллионов рублей. Решение беспрецедентное, кризисное. Эти средства позволят восстановить производство и полностью использовать нынешнее месторождение, обеспечив людей работой, пока собственник предприятия будет вести доразведку новых залежей, — заявил губернатор Приморья. 

1.jpg

Глава региона подчеркнул, период геологоразведки продлится около 2,5–3 лет.  

Параллельно для снижения монозависимости поселка здесь будут развивать альтернативные производства. Так, в Светлогорье откроют лесоперерабатывающее производство. По словам руководителя «Тернейлесстрой» Леонида Ивлева, компания готова вложить в новый современный высокотехнологичный завод около 300 миллионов рублей и гарантирует занятость на первом этапе до 100 человек, на втором — еще 100 жителей поселка. Первые цеха планируют запустить уже к концу 2017 года. 

Кроме того, по поручению главы региона разработан ряд мер социальной поддержки населения моногорода.

AR0Z0649.jpg

Как отметил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, в этом году заасфальтируют участок дороги Хабаровск – Владивосток – Нагорное, на ремонт внутрипоселковых дорог муниципалитету направят целевую субсидию. Кроме того, в Светлогорье отремонтируют уличное освещение, в местной школе и детском саду старые деревянные окна заменят на пластиковые, а к осени в многоэтажные дома поселка проведут высокоскоростной интернет. 

Также по просьбам местных жителей в феврале в Светлогорье отправится автопоезд «Забота», сначала взрослый, затем детский состав высококлассных специалистов. 

На рассмотрении и вопрос строительства поселкового клуба, добавил вице-губернатор края Василий Усольцев. 

AR0Z0628.jpg

Губернатор Приморья подчеркнул, региональные власти намерены оказать максимальную поддержку Светлогорью и готовы вкладывать средства на поддержку производства и его работников. 

Отметим, губернатор Приморья Владимир Миклушевский находится с рабочим визитом в поселке Светлогорье сегодня, 18 января. Глава региона встретился с трудовым коллективом Лермонтовского ГОКа и провел расширенное совещание по вопросу сохранения предприятия и продолжения его производственной деятельности, а также социально-экономического развития населенного пункта. губернатору также доложили о проекте создания индустриального парка и других инвестпроектов, планируемых к реализации в поселке Светлогорье. 

Напомним, с октября прошлого года часть работников Лермонтовского ГОКа находится в простое, руководство предприятия приняло решение о консервации производственных мощностей ввиду того, что разведанные запасы руды подходят к концу.  

AR0Z0605.jpg

В ситуацию включился губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. По мнению главы региона, собственник комбината расписался в своей несостоятельности, оставив, по сути, более 200 его работников один на один с их проблемами. 

Глава региона поручил менеджменту предприятия представить подробный план по геологоразведке месторождений, а своим заместителям — разработать программу, которая предусматривает создание новых рабочих мест для увольняемых сотрудников Лермонтовского ГОКа. Кроме того, по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского с 12 декабря в администрации Светлогорья открыт консультационный пункт Центра занятости населения. Также на Лермонтовском ГОКе создана рабочая группа, в которую вошли и сотрудники предприятия.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление