Лекарство для аутистов и благотворительный магазин могут появиться в Приморье

14:45 04 октября 2017
998
0
alt=

Приморцы могут получить финансирование на «Магазин Добра» и костюмы для реабилитации детей.  Восемь проектов отобраны для участия в конкурсе грантов «В добром в крае — добрые дела». Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на фонд «Энергия участия».

Финансовую помощь собирают на площадке «Начинание». Авторам проекта нужно собрать половину от заявленной суммы. Например, если проект оценивают в 50 тысяч рублей, то собрать нужно 25. Остальную часть добавит оргкомитет конкурса. Пожертвования начинаются с десяти рублей, помощи ждут до конца октября. 

Так, костюмы «Адели» помогут в реабилитации детей, больных ДЦП. По словам автора проекта, тысячам ребят нужно особенное лечение. Специальные костюмы могут в этом помочь. Стоимость одного костюма — 35 тысяч рублей.

 — Сейчас в Приморском крае, по данным Пенсионного Фонда, около 5 000 детей в возрасте от 0 до 14 лет, нуждающихся в реабилитации. Многим сложным детям требуется усиленная специализированная индивидуальная лечебная физкультура, а этого в нашем городе пока нет. Тяжелым детям необходимы индивидуальные занятия ЛФК от одного часа в день курсами от трех недель и минимум три раза в год, — отмечает автор проекта Ольга Богушева.

Автор другого проекта «Дизайн — лекарство для аутистов?!» хочет оборудовать специальное помещение для особенных ребят. В дизайне учтут акустику, цвет, свет, указатели. Находясь там, «дети солнца» перестанут быть такими тревожными. 

Еще один социально важный проект, предложенный приморцами — второй «Магазин Добра» в Находке. Это благотворительный магазин, где принимают в дар вещи для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большую часть вещей отдают нуждающимся. Остальные выставляют на продажу за минимальные пожертвования.

Кроме того, деньги собирают на спортивные занятия для пожилых людей, обучение школьников сплаву на рафтах. 

Отметим, программа «В добром крае — добрые дела» направлена на поддержку социально значимых проектов, которые реализуют для граждан некоммерческие организации региона. Принять участие в программе можно, например, с проектами в сферах образования, культуры и искусства, спорта, а также проектами, направленными на взаимодействие с религиозными институтами.

* Фотография благотворительного фонда Александра Монастырёва

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление