Леди-капитан: во Владивостоке чтят память Анны Щетининой

16:06 07 марта 2023
6068
0
alt=

В канун Международного женского дня на оживленной улице дальневосточной столицы открылась выставка фотографий о первой в мире женщине-капитане дальнего плавания Анне Щетининой. Об этом сообщает «Приморская газета». 

27-летняя девушка-мореход заставила в 1935 году заговорить о себе все мировые газеты. Для Владивостока она — как Гагарин для России. 

Детские годы, проведенные под Владивостоком, и пора студенчества в Ленинграде, первые морские мили, в том числе на легендарной «Чавыче», огненные рейсы на Балтике и по ленд-лизу, успешная преподавательская и широкая общественная деятельность — в черно-белых снимках судьба уникальной женщины, которая высоким профессионализмом и деловыми качествами навсегда развеяла сомнения относительно суеверий о пребывании дамы на корабле. 

Выставка под открытым небом о первой женщине-капитане
Фото — пресс-служба Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева

Фотовернисаж, украсивший улицу Фокина, — идея акционерного общества «Дальневосточное морское пароходство». В основе выставки — фотографии, предоставленные Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева. Представлена лишь небольшая часть музейной коллекции, связанной со Щетининой. В фондах хранится порядка 300 предметов, рассказывающих о легендарном капитане, среди которых фотоснимки, личные вещи и книги.

По словам ученого секретаря музея Анжелики Петрук, история первой женщины-капитана дальнего плавания — это история счастливо прожитой жизни, несмотря на трудности и драматические события, которых в судьбе Анны Ивановны было немало. 

Собраны самые выдающиеся моменты жизни Анны Ивановны Щетининой
Фото — пресс-служба Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева

— На мой взгляд, быть счастливым вопреки обстоятельствам получается у людей, которые занимаются любым делом с удовольствием. Щетинина с большим удовольствием и любовью к профессии стояла на капитанском мостике и за преподавательской кафедрой, — подчеркнула Анжелика Петрук.

Ученый секретарь поблагодарила инициаторов проекта за предоставленную возможность выйти на широкую аудиторию, рассказать жителям и гостям Владивостока о прекрасной женщине, покорившей океаны и миллионы людских сердец.

— Замечательно, что именно эта фотогалерея появилась в канун женского праздника и будет радовать горожан весь март, — уточнила Анжелика Петрук.

Отметим, открытие выставки не случайно произошло 6 марта. В этот день к причалу Владивостокского морского торгового порта впервые пришвартовался новый контейнеровоз ДВМП «Капитан Щетинина». 

Новый контейнеровоз назван в честь первой женщины-капитана
Фото — пресс-служба Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева

Судно, способное перевозить почти две с половиной тысячи 20-футовых контейнеров, стало головным в 
серии новых контейнеровозов, заказанных ДВМП на китайских верфях. Планируется, что «Капитан Щетинина» будет работать на линии, которая свяжет порты Дальнего Востока и Китая с Санкт-Петербургом и портами Балтики. И в этом есть некоторый символизм, так как напоминает о первом, прогремевшим на весь мир рейсе капитана Анны Щетининой, которая в 1935 году привела из Гамбурга на Дальний Восток пароход «Чавыча».

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — пресс-служба Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление