Лекции о кино прочтут в Приморье

14:05 28 сентября 2016
828
0
alt=

Приморцам расскажут о том, как создают фильмы. Ряд тематических лекций прочтут для всех желающих в рамках VI фестиваля «Мое кино». Мероприятие с 29 сентября по 2 октября проведут во Владивостоке.  Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы.

— Каждому слушателю будет предоставлена уникальная возможность не только узнать много нового о мире кино, но и принять участие в дискуссии с лекторами, — подчеркнул куратор фестиваля «Мое кино» Илья Федоров.

Во время занятий посетителям расскажут все о том, как появляются на свет новые кинокартины, что и в какой момент происходит на съемочной площадке, почему актеры и режиссер зависят друг от друга, как строится кадр. Не обойдется, конечно, и без региональной привязки. Так, одна из встреч посвящена непосредственно истории кинематографа в Приморском крае. Ее проведет Дмитрий Рыкунов — историк, основатель и координатор уникального проекта «Синематека», который реализуют в стенах краевого музея Арсеньева.

Интересно, что наличие образовательной программы — не единственное новшество фестиваля «Мое кино» этого года. Так, наряду с показами конкурсных фильмов зрителям представят линейку немого кино. Аккомпанировать происходящему на экране станут музыкальные группы Владивостока. Среди них — такие известные творческие коллективы, как «Короли Владивостока», «Северный ветер» и «Нибелунги».

 — Фестиваль «Мое кино» в этом году мы проводим в шестой раз, — заявил Илья Федоров. — И впервые нас поддержал не только край, но и Министерство культуры РФ, то есть присутствует уже федеральная поддержка. Заявки на фестиваль присылали со всего Дальнего Востока. Думаю, мероприятие в этом году пройдет с особым масштабом.

Напомним, фестиваль–конкурс «Мое кино» в шестой раз проведут осенью в Приморье. Принять участие в нем приглашают начинающих режиссеров, режиссеров–любителей, снимающих короткометражные фильмы.

Представить на конкурс один автор может не более одной работы. Возможная продолжительность ролика — от 20 до 60 мин. Видео обязательно должно быть на русском языке или иметь русские субтитры. К участию в конкурсе не допускают анонимные работы, произведения, где не соблюдены этические рамки или присутствует ненормативная лексика.

Оценивать представленные на конкурс фильмы будут по пяти категориям: режиссерская работа, операторская работа, актерская игра, музыкальное оформление и оригинальность сюжета. Призы лучшим из участников присудят в номинациях: «Лучшая операторская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая анимационная работа», «Приз зрительских симпатий». Также предусмотрена высшая награда — гран-при фестиваля.

В представляемых на конкурс работах приморские режиссёры из года в год демонстрируют высокий уровень, уточнили в краевом департаменте по делам молодежи.

 — В своих работах молодежь региона затрагивает проблемы экологии, социальной незащищенности детей–сирот, рассказывает об истории человеческих отношений во время Великой Отечественной войны, — рассказал директор департамента Александр Кайданович. — При этом многие заявленные работы имеют качественно высокий уровень.

СПРАВКА «ПГ»
Расписание занятий 29 сентября 17:30–19:00 «Взаимосвязь актера и режиссёра на съемочной площадке. Работа в кадре» (часть 1) — Кузнецов А. К. (Москва) 30 сентября 16:00–19:00 «Продвижение регионального кино. Проблемы и возможности» — Розанов В. В. (Благовещенск) 1 октября 14:00–15:30 «История кинематографа в Приморском крае» — Рыкунов Д. Э. (Владивосток) 1 октября 15:50–19:00 «Взаимосвязь актера и режиссёра на съемочной площадке. Работа в кадре» (часть 2) — Кузнецов А. К. (Москва) 2 октября 14:30–16:00 «Взаимосвязь актера и режиссёра на съемочной площадке. Работа в кадре» (часть 3) — Кузнецов А. К. (Москва) Посетить лекции о кино все желающие смогут бесплатно. Для того чтобы попасть на занятие, необходимо пройти простую онлайн-регистрацию Место проведения лекций: бар «Чкалов» ( г. Владивосток, ул. Адмирала Фокина, 4а)

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление