Крупный животноводческий комплекс построят в приморском селе Троицкое

20:21 23 июня 2017
894
0
alt=

Ведущее молочное предприятие Приморья компания «ГринАгро» наращивает мощности. Общее поголовье скота достигло 2,8 тысячи голов. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primgazeta.ru.

Напомним, предприятие «ГринАгро» было образовано в 2008 году, когда «с нуля» началось строительство фермы в селе Алексеевка Ханкайского района. Сейчас на комплексе представлены практически все передовые технологии в области животноводства, а общее поголовье скота достигло 2,8 тысячи голов.

— На сегодняшний день у нас уже 78 % собственного поголовья. Все коровы высокопродуктивной голштинской породы. Сейчас средняя продуктивность буренки — 32 литра молока в сутки, — рассказал управляющий животноводческим комплексом Артем Гилевич.

IMG_2617.JPG

По словам управляющего директора ООО «ХАПК «ГринАнгро» Богдана Хилько, в этом году планируется начать строительство второго из трех животноводческих комплексов на 1,8 тысячи голов дойного стада.

— Стоимость комплекса — порядка трех млрд рублей. Банк уже одобрил финансирование, теперь ждем подтверждения от Министерства сельского хозяйства, после чего сможем приступить к реализации проекта, — сообщил управляющий, добавив, что строительство третьего комплекса запланировано около села Троицкое Ханкайского района.

IMG_2605.JPG

Стоит отметить, что «ГринАгро» — это предприятие полного цикла. Здесь есть свои поля, животноводческий комплекс и завод по переработке молока мощностью до 150 тонн в сутки.

— В этом году мы посеяли шесть тысяч гектаров кукурузы, сои и других кормовых культур. Это позволит полностью обеспечить кормами наших животных, — добавил Богдан Хилько.

IMG_2602.JPG

Напомним, сейчас средняя продуктивность в Приморье — 5,5 тонны молока на одну корову в год. По этому показателю край является лидером на Дальнем Востоке.

По словам вице-губернатора Дениса Бочкарева, госпрограммой на 2013-2020 годы предусмотрено почти 1,5 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства из краевого бюджета.

IMG_2610.JPG

— Около 70 % средств направляются на техническую модернизацию сельскохозяйственного производства. Мы выделяем денежные средства на поддержку как действующих хозяйств, так и новых. Прежде всего, это молочное животноводство: субсидии на производство молока, на содержание племенных коров, на производство мяса и прочее, — пояснил заместитель главы региона.

Отметим, ранее губернатор края Владимир Миклушевский подчеркнул, что за последние пять лет производство молока в Приморье удалось увеличить на 15 %.

— Сейчас доля молока собственного производства на рынках края составляет 40 %, мы планируем увеличить ее до 70 %, — заявил Владимир Миклушевский.

IMG_2618.JPG

Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК — это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление