Барышни из прошлого «поселились» в Доме чиновника Суханова во Владивостоке

13:20 02 марта 2017
1419
0
alt=

Нежные фарфоровые лица, аккуратные локоны и старинная одежда — необычные экспонаты до конца марта представляют в зале Дома чиновника (Дом-музей семьи Сухановых). В первых день весны здесь открылась выставка антикварных кукол из частной коллекции Алены Смышляевой. Около 20 фарфоровых и войлочных барышень из позапрошлого века «расскажут», как менялись куклы и эпохи, сообщает «Приморская газета».

Хрупкие гостьи до конца марта заняли зал для временных экспозиций Дома чиновника. 20 барышень разместились на столах, стульях, в углах комнаты — главная идея экспозиции заключается в том, чтобы создать особенную атмосферу, будто девочки еще недавно играли с куклами и ненадолго выбежали из комнаты.

— Мы очень обрадовались, когда Алена Александровна предложила сделать такую выставку, — отметила, открывая выставку, директор Дома чиновника Жанна Славинская. — Она прекрасно подходит к марту и отражает идею весны. Это своеобразный подарок женщинам Владивостока к 8 марта.

Большая часть кукол экспозиции — из Германии. И только несколько экземпляров из Франции, Италии и России.

— Девочка из Франции интересна тем, что это один из последних представителей кукольного производства этой страны, — уточнила коллекционер Алена Смышляева. — Уже в конце XIX века эта страна, ранее лидер промышленного производства в этой отрасли, уступила первенство Германии. Сейчас у коллекционеров французские куклы очень ценятся, особенно когда удается сохранить «родную» одежду. Нашей «француженке» это удалось.

В позапрошлом и прошлом веках фарфоровые куклы были настоящими игрушками. Под стекло их никто не прятал, потому сохранить многие оригинальные наряды не удалось. Но многие куклы одеты в авторские модели своих юных хозяек.

Особенностью большинства кукол, представленных в коллекции, является форма головы с открытым ротиком. В XIX веке именно такие пользовались большой популярностью у детей, так как во время игры позволяли кормить куклу. А вот так называемы «характерные» куклы на рынке спросом не пользовались.

— У них на лицах очень четко прописаны эмоции, — рассказывает Алена Смышляева. — Детям это было не интересно, они предпочитали сами домысливать, что сейчас кукла думает, что испытывает. Зато они прекрасно сохранились и сейчас крайне популярны у коллекционеров.

В представленной коллекции, кроме фарфоровых кукол, есть несколько войлочных экземпляров из России и уникальная фетровая кукла из Италии фирмы «Ленчи». Работать выставка старинных кукол будет до конца марта. 

СПРАВКА:
Дом чиновника (Мемориальный дом-музей семьи Сухановых) расположен во Владивостоке по адресу: ул. Суханова, 9. Время работы — с 10 до 19 часов.

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление