La piovra по-российски: полицейские ликвидировали крупную преступную группу

12:22 22 ноября 2022
2324
0
alt=

Сотрудниками Дальневосточной транспортной полиции во взаимодействии со столичными коллегами была пресечена деятельность преступного сообщества, действовавшего в десяти субъектах Российской Федерации. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.
    
Задержания, обыски и изъятия наркотических веществ прошли в Москве и Московской области, в Калининграде, Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Коми, Хабаровском крае, Якутии и на Камчатке. Были выявлены и задержаны полтора десятка человек, причастных к этой преступной организации, изъяты десятки килограммов наркотиков и прекурсоров. 

Кстати
La Piovra — в переводе с итальянского «спрут». Одноименный телевизионный сериал о борьбе итальянских правоохранительных органов с сицилийской мафией был впервые показан на ЦТ СССР 30 июля 1986 года. Получил огромную популярность в стране, а слово «Спрут» стало нарицательным, как обозначение крупного организованного преступного сообщества.

В числе задержанных оказался и 24-летний ранее не судимый житель Татарстана. Он выполнял в сообществе обязанности «оператора», а по сути был одним из двух заместителей руководителя сразу двух «филиалов организованного преступного сообщества» — в Поволжье и на Камчатке.  Кроме управленческой работы, молодой человек принимал участие и в незаконном обороте наркотиков. 

В результате обыска в квартирах, в гараже и тайниках были изъяты около 200 граммов кокаина и мефедрона, а также порядка полутора килограммов сильнодействующих седативных средств.  В настоящее время следователями следственного отдела УТ МВД России по ДФО доказана причастность жителя республики Татарстан к участию в преступном сообществе, в незаконном обороте сильнодействующих веществ и покушении на сбыт наркотиков, а уголовное дело, состоящее из 10 томов, направлено в суд. 

Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы. Ранее уже были осуждены, в том числе и к реальным срокам лишения свободы, порядка десяти рядовых членов этого преступного сообщества, не имеющих представления о масштабах криминального бизнеса. 

Расследование уголовных дел в отношении других фигурантов продолжается. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление