Приморский край произвел впечатление на делегацию из Киргизии

13:30 26 октября 2016
518
0
alt=

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Болотом Отунбаевым. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Приветствуя гостей, заместитель главы Приморья подчеркнул, что Россию и Киргизию связывают давние и добрососедские отношения. А революционные федеральные законы о Свободном порте Владивосток, территориях опережающего развития предусматривают новые интересные условия взаимовыгодного сотрудничества.

— Льготы, зафиксированные в этих законах, — самые конкурентные в мире. Режим Свободного порта открывает перед Владивостоком выход в порты всей Юго-Восточной Азии. И ваша страна может воспользоваться новыми преференциями. Товарооборот Приморья в этом году составил около миллиона долларов. Это немало, но есть к чему стремиться. По нашим оценкам, в Приморье проживает около пяти тысяч граждан Киргизии, диаспора очень активна, работает ряд общественных организаций. Мы готовы выслушать ваши предложения о совместной работе, — подчеркнул Василий Усольцев.

Посол отметил, что Приморский край произвел на киргизскую делегацию неизгладимое впечатление  своей великолепной природой, сочетанием исторических и современных зданий Владивостока.

— Мы впечатлены теми изменениями, которые он переживает. Россия движется вперед интенсивными темпами и Приморье не отстает. Сегодня огромное количество средств из внутреннего резерва страны направляется на развитие ТОРов и Свободного порта Владивосток — это те проекты, которые несколько лет назад никто даже не обсуждал, а сегодня их лично поддерживает президент России Владимир Путин. Приморье стало центром проведения важнейших мероприятий: от саммита АТЭС в 2012 году до Восточного экономического форума. И мы рады, что во Владивостоке работает одно из представительств нашего посольства, — отметил глава киргизской делегации.

Киргизия готова поставлять в Приморье экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, а также сотрудничать в области культуры.  Болот Отунбаев предложил провести Дни Киргизии в Приморском крае.

Директор краевого департамента международного сотрудничества Алексей Старичков отметил, что это предложение будет проработано, а также добавил, что киргизы в настоящее время очень активно участвуют в культурной и общественной жизни Приморья —  различных праздниках и фестивалях.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление