Курировать развитие социальной инфраструктуры в Приморье будет новый вице-губернатор

17:05 07 декабря 2017
668
0
alt=

Как исполнить поручение президента России о достижении уровня жизни в регионах Дальнего Востока выше среднероссийского, обсудили на совещании под руководством вице-премьера полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в четверг, 7 декабря, во Владивостоке. Курировать их исполнение в Приморье будет новый заместитель губернатора, которого Андрей Тарасенко назначит до конца года.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Открывая совещание по вопросу реализации комплексного плана социально-экономического развития Приморья, вице-премьер подчеркнул, что сегодня в крае благодаря новым механизмам созданы приоритетные условия для привлечения инвестиций и развития экономики. В то же время на первый план выходит задача повышения уровня жизни людей, развития социальной сферы. 

— Сегодня в рамках режимов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток заявлено более 1,17 трлн рублей инвестиций. Планируется создание 50 тысяч рабочих мест. И для этих людей, которые уже сегодня живут и работают в Приморском крае, надо создавать условия. Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача, чтобы к 2025 году эти условия по всем направлениям социальных услуг были выше среднероссийского уровня. Давайте поговорим о том, как достигнуть выполнения этого поручения, — обратился к собравшимся Юрий Трутнев. 

AR0Z4010.jpg

Механизмом достижения этой задачи призван стать комплексный план, который готовит каждая из дальневосточных территорий. Основная его цель — ускоренное социально-экономическое развитие края, закрепление и привлечение населения на его территорию путем содействия развитию перспективных проектов.

В департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края пояснили, что на сегодняшний день в комплексном плане Приморья определены восемь территориально-отраслевых центров экономического роста, основываясь на традиционной экономической специализации муниципальных образований, входящих в данные зоны, и, конечно, потенциала их развития. Это Владивостокская агломерация, Находкинский и Хасанский транспортный узлы, агломерация Большой Камень, Партизанская, Уссурийско-Михайловский агропромышленный узел, Арсеньевский узел и Север Приморья. 

В каждом из них планируется реализовать мероприятия по строительству и реконструкции объектов социальной сферы: здравоохранения, культуры, образования, спорта, социальной защиты населения. При этом перечень объектов сформирован с учетом потребностей инвесторов. Софинансироваться мероприятия будут из средств федерального бюджета в выгодном для регионов соотношении — 99%. 

Юрий Трутнев предложил главе Приморья назначить вице-губернатора, который будет курировать выполнение данного плана. 

— Мы договорились с Андреем Владимировичем, что будет назначен новый вице-губернатор, который будет знать, что все, что связано с развитием, — это и есть коэффициент его эффективности. Не вижу нерешаемых проблем в развитии Приморья и Дальнего Востока. Все зависит от людей, — подчеркнул полпред в ходе пресс-подхода по итогам совещания. 

Андрей Тарасенко акцентировал, что новый вице-губернатор будет назначен до конца года. 

— Сейчас будем искать такого человека из Приморья, чтобы он владел всей информацией о крае. На него ляжет весь блок по реализации комплексного плана развития Приморского края, — заявил глава региона. 

Напомним, по итогам рабочего визита в Приморье в сентябре этого года президент России Владимир Путин поставил перед регионами Дальнего Востока задачу достигнуть таких показателей социального развития, которые были бы выше среднероссийского уровня.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление