Банкоматы в Приморье настраивают на обращение купюр достоинством 200 и 2 000 рублей

16:50 18 октября 2017
1886
0
alt=

Новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей с символами Севастополя и регионов Дальнего Востока поступили в обращение в Приморье. Купюры выдали кредитным организациям, осуществляющим кассовое обслуживание физических и юридических лиц, сообщили «Приморской газете» в  Дальневосточном ГУ Банка России.

Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей 12 октября 2017 года. На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой — зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне — изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес Таврический. Банкнота номиналом 2 000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области.

Массовый ввод банкнот в обращение по всей стране начнется в декабре, когда закончится настройка кассового оборудования и банкоматов по «живым» деньгам, уточнила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. До сегодняшнего дня они настраивались по тестовым образцам.

В Приморье новые банкноты можно будет получить после 20 октября в отделениях кредитных организаций, уточнили специалисты банка «Приморье».

Как отметил управляющий розничным бизнесом ВТБ в Приморском крае Александр Вялков, «ВТБ» уже ведет работы по переоборудованию своих АТМ в крае.

— Поставщики наших банкоматов уже приступили к обновлению шаблонов по приему новых купюр номиналом 200 и 2 000 рублей. Готовые шаблоны будут установлены на АТМ в обозначенные ЦБ сроки. Все работы производятся партнерами банка в рамках действующих договоров, — добавил специалист.

По мнению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, Владивосток по праву заслужил возможность быть отмеченным на двухтысячной купюре.

— Мост на остров Русский уже заслужил славу одного из главных символов города и края. Появление Владивостока на новой банкноте — заслуга всех приморцев, которые голосовали за изображение на новых купюрах, своеобразный подарок жителям края. Мы все знаем и любим песню «Владивосток-2000» нашей группы «Мумий Тролль», поэтому, как и всем приморцам, мне приятно, что этот символ получил такой официальный «бумажный» статус, — подчеркнул глава региона.

Андрей Тарасенко также добавил, что изображение Русского моста на купюре в две тысячи рублей — это еще и признание важности Приморского края для всей страны.

— Символично, что новые купюры украсят два морских региона страны — Приморье и Крым. Наши регионы объединяют давние морские традиции, хоть и расположены они на противоположных сторонах большой страны, — отметил врио губернатора.

Подробная информация об особенностях новых банкнот Банка России и их признаках подлинности размещена на сайте Центрального Банка России.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление