Культурно-образовательный комплекс на Русском примет первых учащихся 1 сентября

15:25 17 мая 2023
5572
0
alt=

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и заместитель председателя правительства — министр образования Приморья Эльвира Шамонова посетили культурно-образовательный комплекс на острове Русском. Они проинспектировали ход работ на объекте. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Как отметили сотрудники компании «Стройтрансгаз-Восток», все девять зданий комплекса достроены. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию ожидает последний учебный корпус — филиал Центральной музыкальной школы. Следующий этап — передача построенных объектов пользователям. Образовательный комплекс должен открыться к новому 2023-2024 учебном году.

В комплексе расположатся учебный корпус Московской государственной академии хореографии, образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты Центральной музыкальной школы и Московской государственной академии хореографии, учебный корпус для средней специальной музыкальной школы на 300 человек, три многоквартирных жилых дома для преподавателей и артистов и общежития для студентов Высшей школы на 250 человек.

По словам Эльвиры Шамоновой, культурно-образовательный центр поможет детям развить их таланты. В учреждении будет создано 550 бюджетных мест.
 

Эльвира Шамонова знакомит Лилию Гумерову и других участников рабочей группы с особенностями культурно-образовательного комплекса
Фото — пресс-служба правительства Приморья

— Детство находится в фокусе Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, поэтому для нас большая честь показать культурно-образовательный комплекс в преддверии его открытия. В нем будут учиться талантливые дети со всей России, из Приморья в том числе. Приморская сцена Мариинского театра нуждается в таких талантах, и мы с нетерпением ждем, когда они будут радовать всех нас своими выступлениями, — подчеркнула министр образования Приморья.

Эльвира Шамонова добавила, что критерии отбора при поступлении будут связаны с профессиональными навыками.

— Балет, музыка — это сложные виды искусства, но они все равно остаются востребованными. Мы ожидаем конкурс не менее двух-трех человек на одно место, и это не может не радовать, — отметила глава ведомства.

Председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре подчеркнула уникальность учебного заведения.

— В комплексе созданы прекрасные условия для образования, воспитания и развития творческих способностей детей. Благодаря этому лучшие педагоги не только ДФО, но и всей страны смогут работать с такими одаренными ребятами, — акцентировала Лилия Гумерова.

Напомним, культурно-образовательный комплекс во Владивостоке расположится сразу в двух исторически и стратегически важных местах. Вторая площадка откроется на сопке Орлиное гнездо: там будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

Фото — пресс-служба правительства Приморья

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление