Крыша над головой: почти в два раза быстрее будут оформлять квартиры для сирот

17:40 24 ноября 2021
2447
0
alt=

Внесены изменения в закон Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Соответствующие поправки одобрили в трех чтениях на заседании Законодательного собрания Приморья в среду, 24 ноября. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Во время заседания с докладами по теме выступили заместитель председателя правительства – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко и председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. 

В настоящее время процесс заключения договора с детьми-сиротами с момента включения приобретенных жилых помещений в специализированный жилищный фонд Приморского края занимает 67 дней. Принятие законопроекта сократит его до 38 дней, так как позволит ускорить процедуру распределения квартир и заключения договоров найма специализированных жилых помещений.

Кроме того, сокращаются сроки для межведомственного взаимодействия между органами, которые участвуют в процедуре распределения и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Приморского края.

Законопроектом также конкретизируется вид приобретаемого на средства сертификата жилого помещения. К примеру, это могут быть квартира, жилой дом, часть жилого дома. При этом разъясняется, что для детей-сирот не может приобретаться жилое помещение в виде комнаты или части квартиры. 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление