Кружки по судомоделированию откроют в приморских школах

14:45 13 февраля 2018
2317
0
alt=

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) разработали программу сети профильных кружков судомоделирования для приморских школьников «Инженеры будущего». Учащиеся 3-10 классов смогут погрузиться на занятиях в будущую профессию и научиться цифровому проектированию, инженерному анализу, изготовлению и обработке деталей, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе вуза.

Кружки помогут талантливым детям развить навыки в области инженерного дела, обучиться современным технологиям, больше узнать об интересных и перспективных профессиях, связанных с конструированием судов. Планируется, что на первом этапе кружки будут открыты в десяти приморских школах. Образовательную программу уже разработали сотрудники ДВФУ.

— Судостроение — одна из приоритетных отраслей для Приморского края. В Большом Камне реализуется масштабный национальный проект — строится суперверфь «Звезда», для которой ДВФУ готовит новые высококлассные кадры. Ориентируясь на долгосрочную перспективу, мы хотим привлечь в судостроение как можно больше ребят еще со школы — показать, что это интересно и доступно, — рассказал директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев. — В ДВФУ работают отличные преподаватели, которые активно используют международные стандарты WorldSkills в образовании. Этот потенциал мы предлагаем использовать и для обучения детей.

Кстати
WorldSkills — международное некоммерческое движение, которое повышает престиж рабочих профессий и развивает профессиональное образование. Активисты организуют и проводят конкурсы профессионального мастерства по всему миру. Приморье впервые присоединилось ко Всероссийскому движению в 2015 году

Ожидается, что полученные в кружках навыки школьники смогут применить на чемпионатах WorldSkills Junior и подтвердить свой профессионализм на мировом уровне. И, будучи уже студентами, ребята смогут участвовать в вузовских, национальных и международных студенческих соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Отметим, второй вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в ДВФУ с 23 по 27 апреля. Студенты смогут принять участие в соревнованиях по 13 компетенциям, а победители представят ДВФУ на национальном чемпионате.

* Фото ДВФУ

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление