Крупнейший центр сохранения редких кошек откроют в Приморье

10:00 14 сентября 2017
583
0
alt=

Строительство центральной усадьбы ФГБУ «Земля леопарда» завершено в Хасанском районе Приморья. Центр стал крупнейшим в мире по сохранению дальневосточного леопарда. Как сообщили сотрудники нацпарка, новая усадьба национального парка находится на окраине села Барабаш на участке площадью пять гектаров.

 Помимо центрального административного блока она включает в себя всё необходимое для работы учреждения международного уровня: штаб оперативного реагирования, гараж с масштабным автопарком, служебный и гостиничный жилой корпус, музей, большой зал переговоров, помещения для лекций и семинаров, рассказали специалисты.

Как отметила директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская, центральная усадьба станет дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов. Она также может быть и своеобразным культурным центром для местных жителей и туристов.

Торжественное открытие центральной усадьбы «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» состоится 20 сентября.

Пройдет презентация объекта, после которой будут открыты все новые здания учреждения, музейная экспозиция и выставка спецтехники. Кроме того, для всех гостей состоится концерт творческих коллективов, рассказали специалисты.

Напомним, на территории Приморского края в Хасанском районе под Нарвинским перевалом в 2016 году был открыт первый в России 575-метровый экологический тоннель, который проходит между особо охраняемыми территориями парка «Земля леопарда».

По мнению губернатора Владимира Миклушевского, тоннель выполнил свою задачу, восстановив исторические миграционные пути дальневосточных леопардов в Приморье.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление