Крайизбирком отменил досрочные выборы в Спасске-Дальнем

20:03 03 декабря 2015
3340
0
alt=

Краевая избирательная комиссия уличила муниципальных коллег из Спасска-Дальнего в нарушениях. 2 декабря участники крайизбиркома проголосовали за отмену решения Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Спасска-Дальнего о назначении даты проведения досрочного голосования в думу города и сняли с ТИК полномочия по проведению муниципальных выборов, сообщает «Приморская газета».

Вечером, 2 декабря, участники крайизбиркома рассмотрели около 30 жалоб от политических партий и кандидатов в депутаты думы Спасска-Дальнего. Все заявления касались нарушений представителей ТИК. В частности, участники заседания зафиксировали нарушения федерального избирательного законодательства о составлении календарного плана проведения избирательной кампании. По мнению крайизбиркома, календарный план был составлен не правильно, что автоматически «ввело в заблуждение предполагаемых кандидатов в депутаты», уточнила во время заседания председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

Кроме того, заявители жаловались на действия самих участников ТИК Спасска. Так, например, представитель политической партии «Единая Россия» Светлана Самсонова заявила, что из-за плохо организованной работы она не могла подать в ТИК список партийных кандидатов. О плохой организации приема заявлений также говорит и скопившаяся живая очередь.

– Под дверями ТИК собралось около 70 человек. И очередь продвигалась очень медленно. Примерно 1-2 человека в 40 минут, – заявила на заседании крайизбиркома Светлана Самсонова. – Эти действия смахивали на саботаж.

Так же по необъяснимым причинам ТИК отказалась принять заявления у 10 человек, которые хотели зарегистрироваться кандидатами в депутаты как самовыдвиженцы и одномандатники от «Единой России».

Без проблем получили право поучаствовать в предвыборной гонке представители партий «Справедливая Россия», «Правое дело» и «Коммунистическая партия коммунисты России».

Объяснить или опровергнуть многочисленные нарушения в ТИК не посчитали нужным. Его секретарь Светлана Черевикова проигнорировала приглашение крайизбиркома принять участие в заседании.

Рассмотрев все заявления, участники крайизбиркома проголосовали за отмену решения ТИК Спасска-Дальнего о назначении даты проведения досрочного голосования (выборы должны были пройти 20 декабря. – «ПГ»). Также крайизбирком снял с ТИК полномочия по проведению муниципальных выборов.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление