Краевой онкоцентр открылся во Владивостоке

17:01 01 сентября 2018
7474
0
alt=

Открытие краевого онкоцентра стало действительно долгожданным событием для всего края – подобной больницы Приморье ждало десятки лет. Диагностику и самое современное лечение здесь смогут получить жители со всех районов края. Первые пациенты постепенно обживают палаты и привыкают к кабинетам. Как подчеркнул на открытии врио губернатора Андрей Тарасенко, радиологический и палатные корпуса – это первый этап запланированной в крае программы по борьбе с онкологией, сообщает «Приморская газета».

Открытия онкодиспансера Приморье ждало долго. После четырёх лет «заморозки» поручение достроить объект дал глава края Андрей Тарасенко. Именно краевой онкодиспансер стал одним из первых объектов, которые посетил врио губернатора края на второй день после своего назначения.  Еще в октябре 2017 года Андрей Тарасенко сказал твердо: в 2018 году онкодиспансер будет открыт.

Сегодня, 1 сентября, состоялась передача ключей главврачу новой больницы Михаилу Волкову. Как отметил Андрей Тарасенко, открытие онкоцентра – часть большой программы по борьбе с онкологией, которая реализуется в Приморье.

- У нас запланировано очень многое: это и строительство протонного центра рядом с вашей больницей, и открытие центра лучевой терапии на острове Русский, и строительство новой онкологической поликлиники. Но курировать все медицинские процессы будет именно ваш диспансер, - отметил глава региона.

На работу в новом центре уже вышли 60 специалистов – это и медики, и техники, и другой персонал. За несколько дней до официального открытия первые больные уже начали проходить обследование на самой современной аппаратуре. В палатах постепенно появляются пациенты.

— Теперь край способен оказывать диагностику и лечение на таком уровне, что не надо и в Корею летать, — прокомментировал во время экскурсии по больнице профильный вице-губернатор Павел Серебряков.

Главе региона показали все основные кабинеты и рассказали об основных принципах работы аппаратуры – какую помощь может оказывать, при каких болезнях может помочь. Оказалось, что не только при онкологических заболеваниях: еще и кардиология, эндокринология и ряд иных тяжелых болезней. 

Всего для приморского онкологического центра закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 750 млн рублей. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф (ОФЭКТ) и ОФЭКТ-КТ, предназначенные для радиоизотопной диагностики онкозаболеваний.
 
Андрей Тарасенко внимательно осмотрел все кабинеты, пообщался с каждым врачом – главу региона интересовало, хватает ли специалистов, готова ли программа обучения новых врачей на базе центра. Как заверили главу региона, студенты в обязательном порядке будут проходить стажировку в онкоцентре.

Всего в Приморье на учете в онкологической поликлиникев 2017 году стояли 40 тысяч пациентов. Все онкологические больные края гарантированно смогут получить помощь в новой больнице. Пациентов из районов на терапию во Владивосток будут отправлять врачи из районов, дистанционно записывая к необходимым специалистам.
Еще на открытии диспансера Андрей Тарасенко объявил, что с 1 января 2019 года врачам края  поднимут оклад.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление