Короткометражки начинающих режиссеров покажут во Владивостоке (программа)

17:10 08 ноября 2017
1335
0
alt=

C 9 по 14 ноября в Приморье представят лучшие фильмы, снятые студентами ВГИКа. В рамках международного студенческого фестиваля во Владивостоке покажут корометражки о любви, смерти и триумфе, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт кинокомиссии края. 
 

Как попасть в кампус, если вы не сотрудник и не студент
Укажите свои ФИО здесь:
https://goo.gl/forms/9gCW2XEr7OXygcCW2
Вас внесут в список гостей, вы получите пропуск.

Когда пойдете на фестиваль, обязательно возьмите с собой паспорт.
Заявки принимают до 23:00 8 ноября

Источник: кинокомиссия Приморского края

Владивосток примет участие в международном студенческом фестивале ВГИК. В Приморье покажут работы победителей российского этапа фестиваля. Площадками во Владивостоке выбраны киноклуб «Ориент» и кампус ДВФУ. Зрителям предложат проголосовать за понравившуюся ленту. 17 ноября по итогам зрительского голосования в Москве вручат приз зрительских симпатий. По словам министра культуры Владимира Мединского, на фестивале царит особая атмосфера. 

— На протяжении более полувека фестиваль ВГИК собирает представителей театра и кино самых разных профессий, объединённых бесконечной преданностью киноискусству. За минувшие годы среди его лауреатов и победителей было немало учащихся, ставших впоследствии выдающимися мастерами с мировым именем, — приводят слова Владимира Мединского на сайте фестиваля. — Фестиваль отличается особой атмосферой молодости и творчества, и по праву считается одним из самых ожидаемых культурных событий не только в России, но и далеко за её пределами. Подчеркну также, что этот смотр талантов выступает важной площадкой, где начинающие кинематографисты делают свои первые шаги в мире большого кино, громко заявляя о себе перед зрителями.
 

Кстати
С 13 по 17 ноября пройдет международный этап конкурса. К участию в международном конкурсе были поданы 334 заявки из 46 стран.

Отметим, одна из самых ярких команд начинающих кинематографистов в Приморье — это Filmen. На их счету множество работ, пока ученического уровня. Некоторые из них уже успели отличиться. Так, фильм Даниила Гончарова «Киноляп» занял первое место в проекте «Кинопроба» известного кинофестиваля «Меридианы Тихого». А короткометражка Антона Шефатова «Разговор» участвовала в конкурсе международного фестиваля «Вижу Бога» в Москве и в конкурсе «Окно в интернет» фестиваля «Окно в Европу» в Выборге. Почитать о творческих планах Filmen можно на сайте «Приморской газеты»

Напомним, недавно студенты ВГУЭС сняли четыре документальных фильма о мифах и легендах края. Они объединены общим названием «Тайны Приморья». Ленты покажут на телевидении в 2018 году.

Программа фестиваля во Владивостоке
Площадка киноклуба «Ориент»
Приморский краевой центр народной культуры, ул. Пушкинская, 25

9 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ, 18:30
ИГРОВЫЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ

«КОЛЯСЯ». Режиссёр Ринат Махмудов
Продолжительность — 24 минуты 16+
Коля угоняет «Газель», чтобы произвести впечатление на девушку.

«Я ОСТАЮСЬ». Режиссёр Григорий Коломийцев
Продолжительность — 20 минут 16+
По мотивам рассказа В.Петровой «Почитай отца своего». Филатов возвращается домой после долгого отсутствия, чтобы похоронить брата. Он должен забрать его тело из соседнего селения и привезти домой.

«СОБАЧАТИНА». Режиссёр Ксения Тищенко
Продолжительность — 30 минут 16+
По мотивам одноименного рассказа Захара Прилепина.

«БЛАНШ». Режиссёр Маргарита Фильчина
Продолжительность — 20 минут (16+)
В проходной комнате маленькой квартиры на окраине Нового Орлеана ютится Бланш Дюбуа. Митч скоро должен позвать ее замуж. Стэнли уехал забирать ее сестру из роддома. Жизнь должна наладиться, а мечты и иллюзии — стать правдой.

«ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО». Режиссёр Анастасия Трофимова
Продолжительность — 7 минут (16+)
Тихий вечер. Любимый ситком. Ужин в мягком кресле. Выстрел меняет всё...

«3 МИНУТЫ». Режиссёр Елена Медина
Продолжительность — 3 минуты (16+)
Молодая женщина в размолвке с любимым. Она уезжает из города, так и не помирившись с ним.

10 ноября в 18:30
ИГРОВЫЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ

«УБИЙСТВЕННЫЙ КАДР». Режиссёр Георгий Бердов
Продолжительность — 6 минут (16+)
Два друга. Визг тормозов. Спуск затвора. Такое фото вы не захотите на аватарку...

«ОДИН ВЕЧЕР». Режиссёр Станислав Светлов
Продолжительность — 15 минут (16+)
Экранизация отрывка из пьесы В. Володина «Пять вечеров». Ильин приезжает в командировку в Петербург и проводит ночь у Зои, с которой познакомился для несерьезных отношений. Случайно обнаружив, что в соседнем доме живет его первая и единственная любовь, Ильин ищет повод, чтобы уйти от Зои, которая уже строит планы на их будущее.

«СУПЕРПРИЗ». Режиссёр Константин Челидзе
Продолжительность — 13 минут (16+)
Счастливый охранник едет домой на выигранном в лотерею «Смарте». Для него эта перевязанная бантом машинка — триумф всей жизни! Главному герою не терпится поделиться радостью победы, но случайных встречных его «суперприз» не воодушевляет. Однако победитель готов на все, чтобы добиться радости в ответ.

«ПАРАЛЛЕЛЬ ВЕКОВ». Режиссёр Владимир Базынков
Продолжительность — 25 минут (12+)
Человек запутался в своей жизни и винит окружающих в том, что происходит с ним.

«ЧАЙ». Режиссёр Анна Кузьминых
Продолжительность — 30 минут

«ДТП». Режиссёр Анна Дежурко
Продолжительность — 12 минут (0+)
Молодая девушка Оля попадает в лёгкое ДТП и задевает машину Мансурджона. У молодого человека нет претензий и он предлагает разъехаться, но они не успевают договориться. На место происшествия приезжает машина ДПС.

«ДЛЯ ВСЕХ Я УМЕРЛА». Режиссёр Настя Антонова
Продолжительность — 30 минут (16+)
Настя учится в одном из московских вузов, живёт в общежитии. Она недовольна собой и своей жизнью, но покончить с собой ей страшно. Однажды ночью в интернете Настя находит загадочный сайт «Нет человека — нет проблем» и заказывает свою смерть. Но последствия заказа оказываются неожиданными.

Площадка Учебной телевизионной студии Школы гуманитарных наук ДВФУ (о.Русский, кампус ДВФУ, корпус А, ауд.906)

10 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА, 16:00
ОТКРЫТИЕ 37 МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ВГИК
На открытии впервые для широкой аудитории будет представлен короткометражный фильм о Дальнем Востоке «Место, где сбываются мечты».
Это песнь о перерождении и поиске себя. Это история о людях, которые любят свой регион и хотят сделать родное место лучше. Это дневник о нас с вами.
Фильм создан на Тихоокеанской проектной школе при участии ВДЦ «Океан», Учебной телевизионной студии Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета и Кинокомиссии Приморского края.

16:30-18:30
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ

«МИЛЛИАРД» Режиссёр Евгений Дудчак
Продолжительность — 21 минута (6+)
Одинокий пенсионер Георгий, доживающий остаток своих дней где-то в молдавской глубинке, зарабатывает на жизнь тем, что чистит казаны от копоти. Старик страдает тяжёлым заболеванием сердца и спокойно дожидается своего смертного часа. Он уже давно смирился с обыденностью, как вдруг в его жизни все кардинально меняется. Всему виной старый деревенский туалет, который неожиданно превращается в телепорт, способный перемещать старика в разные концы света.

«СТРАШНО. НЕУПРАВЛЯЕМО. ТРУДНО». Режиссёр Наталья Шипова
Продолжительность — 18 минут (12+)
Когда Елена Анатольевна была беременна, все в один голос твердили, что ребенок здоров. Однако при рождении её сыну был поставлен страшный диагноз Синдром Рубинштейна — Тейби...

«ОБЩЕЕ ДЕЛО». Режиссёр Василиса Балашова
Продолжительность — 14 минут (0+)
В неприметном поселке живёт девушка Алена. Она поёт руками.

«МИЛЕНЬКИЙ МОЙ». Режиссёр Алексей Евстигнеев
Продолжительность — 15 минут (0+)
Посреди заповедника стоит деревня. Те, кто помоложе, уехали. Остальные доживают свой век здесь. Кроме изб в деревне осталась почта. Вот уже 30 лет Нина помогает местным практически во всём. И однажды ей приходится уехать в город...

«ХОЛОД». Режиссёр Артем Фирсанов
Продолжительность — 17 минут (16+)
Человек-киборг трансформирует собственное тело: ставит импланты, пьёт специальные витамины и не собирается умирать. Рассматриваются разные варианты — от крионики до цифрового бессмертия. Такие люди пока выглядят скорее «чудаками», но, воз- можно, именно у нашего героя получится стать одним из первых «бессмертных».

«А КАКОЙ ТЫ?». Режиссёр Анастасия Штандке
Продолжительность — 7 минут (6+)
Настя — молодая женщина с инвалидностью ДЦП, сильная и находящаяся в постоянной ежедневной борьбе. Её характер, трудолюбие и рациональный подход к жизни позволили достичь высоких результатов. Непринятие своих желаний, давление стереотипов общества и ряд жизненных перипетий поставили перед Настей вопрос: «А какой ты?» Размышляя над ним, Настя поняла, что только сама может ответить на этот вопрос.

11 НОЯБРЯ, СУББОТА
16:00-18:00
ИГРОВЫЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ

«КОЛЯСЯ» Режиссёр Ринат Махмудов
Продолжительность — 24 минуты (16+)
Коля угоняет «Газель», чтобы произвести впечатление на девушку.

«Я ОСТАЮСЬ». Режиссёр Григорий Коломийцев
Продолжительность — 20 минут (16+)
По мотивам рассказа В. Петровой «Почитай отца своего». Филатов возвращается домой после долгого отсутствия, чтобы похоронить брата. Он должен забрать его тело из соседнего селения и привезти домой.

«СОБАЧАТИНА». Режиссёр Ксения Тищенко
Продолжительность — 30 минут (16+)
По мотивам одноименного рассказа Захара Прилепина.

«БЛАНШ». Режиссёр Маргарита Фильчина
Продолжительность — 20 минут (16+)
В проходной комнате маленькой квартиры на окраине Нового Орлеана ютится Бланш Дюбуа. Митч скоро должен позвать ее замуж. Стэнли уехал забирать ее сестру из роддома. Жизнь должна наладиться, а мечты и иллюзии стать правдой.

«ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО». Режиссёр Анастасия Трофимова
Продолжительность — 7 минут (16+)
Тихий вечер. Любимый ситком. Ужин в мягком кресле. Выстрел меняет всё...

«3 МИНУТЫ». Режиссёр Елена Медина
Продолжительность — 3 минуты (16+)
Молодая женщина в размолвке с любимым. Она уезжает из города, так и не помирившись с ним.

12 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
16:00 - 18:00
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ

«ЗОЯ И ВАЛЕРА». Режиссёр Андрей Ананин
Продолжительность — 45 минут (16+)
В глубинке Белоруссии в деревне Заречча музыка слышна практически ежедневно. Он — мультиинструменталист, она -— поэтесса. Пройдя тяжелый путь через все повороты судьбы, их соединила песня. Вместе они — Зоя и Валера.

«ЯРИК ЕДЕТ В ШКОЛУ». Режиссёр Боррайо Серрано
Продолжительность — 23 минуты (16+)
Семилетний ненецкий мальчик Ярик живёт с родителями в тундре. Он мечтает поехать на вертолете в, в школу-интернат для детей оленеводов. Мечта сбывается, но жизнь в городе оказывается совсем не такой, какой он себе ее представил.

«ВАМ НУЖНО ОБО МНЕ УЗНАТЬ». Режиссёр Валерия Кузнецова
Продолжительность — 18 минут (0+)
Как сказал Иосиф Раевский, актер — это не профессия, а диагноз. Семь непрофессиональных актеров, отчаянно борющихся за место под софитами, готовы подписаться под каждым словом Великого Артиста. Чем они живут, о чем мечтают, заблуждаются, врут, что делает их счастливыми? Фильм расскажет о драме большой сияющей мечты артиста, которого никто не знает.

«НИКОЛАЙ. САМОЛЁТ. ЭЛЕКТРОЛАМПОВЫЙ ЗАВОД». Режиссёр Алексей Евстигнеев
Продолжительность — 14 минут (6+)
Фильм о Николе Шуляеве — грузчике с электролампового завода.

«АЙНАГУЛЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ЦВЕТОК». Режиссёр Артак Серовани-Оганян
Продолжительность — 13 минут (0+)
Девушка из Киргизии рассказывает о себе и о секрете счастья.

13 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
15:00-17:00
ИГРОВЫЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ

«УБИЙСТВЕННЫЙ КАДР». Режиссёр Георгий Бердов
Продолжительность — 6 минут (16+)
Два друга. Визг тормозов. Спуск затвора. Такое фото вы не захотите на аватарку...

«ОДИН ВЕЧЕР». Режиссёр Станислав Светлов
Продолжительность — 15 минут (16+)
Экранизация отрывка из пьесы В.Володина «Пять вечеров». Ильин приезжает в командировку в Петербург и проводит ночь у Зои, с которой познакомился для несерьезных отношений. Случайно обнаружив, что в соседнем доме живет его первая и единственная любовь, Ильин ищет повод, чтобы уйти от Зои, которая уже строит планы на их будущее.

«СУПЕРПРИЗ». Режиссёр Константин Челидзе
Продолжительность — 13 минут (16+)
Счастливый охранник едет домой на выигранном в лотерею «Смарте». Для него эта перевязанная бантом машинка — триумф всей жизни! Главному герою не терпится поделиться радостью победы, но случайных встречных его «суперприз» не воодушевляет. Однако победитель готов на все, чтобы добиться радости в ответ.

«ПАРАЛЛЕЛЬ ВЕКОВ». Режиссёр Владимир Базынков
Продолжительность — 25 минут 12+
Человек запутался в своей жизни и винит окружающих в том, что происходит с ним.

«ЧАЙ». Режиссёр Анна Кузьминых
Продолжительность — 30 минут

«ДТП». Режиссёр Анна Дежурко
Продолжительность — 12 минут (0+)
Молодая девушка Оля попадает в лёгкое ДТП и задевает машину Мансурджона. У молодого человека нет претензий и он предлагает разъехаться, но они не успевают договориться. На место происшествия приезжает машина ДПС.

«ДЛЯ ВСЕХ Я УМЕРЛА». Режиссёр Настя Антонова
Продолжительность — 30 минут (16+)
Настя учится в одном из московских вузов, живёт в общежитии. Она недовольна собой и своей жизнью, но покончить с собой ей страшно. Однажды ночью в интернете Настя находит загадочный сайт «Нет человека — нет проблем» и заказывает свою смерть. Но последствия заказа оказываются неожиданными.

14 НОЯБРЯ, ВТОРНИК
14:00-16:00
МУЛЬТФИЛЬМЫ И ФИЛЬМЫ ДЛЯ ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ

«ЭМИГРАНТ» Режиссёр Серафим Инфанте-Арана
Продолжительность — 3 минуты (6+)
Непростой путь испанского государственного деятеля в новую жизнь.

«В РИТМЕ». Режиссёр Наталья Волкова
Продолжительность — 3 минуты (0+)
Обычная история любви, случившаяся во времена Октябрьской революции.

«АВАХИ». Режиссёр Клим Николаев
Продолжительность — 3 минуты (3+)
Нимнгакан (у эвенков Якутии) — эпическое произведение в эвенкийском фольклоре, рассказывающее о подвигах эвенкийских
богатырей и предках эвенкийского народа.

«СКАЗ О ПТИЦАХ-НЕБЫЛИЦАХ». Режиссёр Варвара Объедкова
Продолжительность — 5 минут (0+)
Мифические птицы Сирин и Алконост коротают время в лесу, сидя на дереве. Будучи не особо одаренными умом-разумом, они часто
пререкаются и спорят. Иной раз дело доходит до драки. Но что они будут делать, когда у их дерева вдруг появится прекрасный добрый молодец?

«НИТЬ» Режиссёр Александра Бизяева
Продолжительность — 3,5 минуты (12+)
История жизни одного человека, со своими радостями, горестями, победами и поражениями. Все его поступки связывает беспрерывная
нить, и только от него зависит, куда она его приведёт.

«ILMATAR». Режиссёры Александра Анохина, Михаил Шепилов
Продолжительность — 5 минут (16+)
Фильм, вдохновлённый первой руной карело-финского эпоса «Калевала», показывает рождение Ильматар-дочери воздуха, возникновение мира и всего космоса вокруг героини. Из пустоты появляется Ильматар. Она создает вокруг себя мир, погрязший в хаосе.

«ШКАФЧИК». Режиссёр Дарья Зимина
Продолжительность — 5 минут (0+)
История о том, как маленький человек вынужден сделать первый выбор в жизни — выбрать свой шкафчик. Фильм о новом, переломном этапе в жизни.

«КРАСНОЕ-ЧЁРНОЕ». Режиссёр Екатерина Кудоярова
Продолжительность — 4 минуты (12+)
История взаимоотношений мужчины и женщины. Они противоположности. Смогут ли он и она, отстаивая свою независимость, сохранить
хрупкий свет фонаря?

«МЕЛОДИЯ ДЛЯ КЛАРНЕТА». Режиссёр Иван Шпульников
Продолжительность — 6 минут (0+)
Одинокий кларнетист играет в парке. Прохожие кидают ему деньги, но музыку никто не слушает...

«ПОЛЁТ». Режиссёр Альфия Хабибуллина
Продолжительность — 25 минут 6+
Григорий Васильевич и Валентин знакомятся в доме престарелых. Григорий Васильевич любит летать и приглашает Валентина с собой.
Но...

«БОРЯ». Режиссёр Родион Доброхотов
Продолжительность — 22 минуты (6+)
Боря — безобидный провинциальный парень с задержкой психического развития, который то и дело попадает в местную психлечебницу за «антисоциальные проявления». В один из таких дней в больнице появляется новый пациент.

«ПАПА 2.0». Режиссёр Василий Воротов
Продолжительность — 17,5 минут 6+
Счастливая семья живет с компьютерным папой, как вдруг возвращается пропавший без вести реальный отец.

«БОЛЬШОЙ ФОНАРЬ». Режиссёр Никита Попов
Продолжительность — 15 минут
Десятилетний мальчик Федя вместе со своим братом Кузей служит алтарником в церкви и мечтает о том, чтобы нести фонарь во время крестного хода на утренней службе после Пасхи. Однако он, замечтавшись, неверно выполняет одно из церковных поручений.
Испугавшись, что из-за этого ему не разрешат нести фонарь, Федя решается скрыть свою оплошность. Это оборачивается для него неожиданными последствиями, но мальчик упрямо идёт к своей мечте и с помощью брата достигает её, пусть и не так, как он себе представлял.



 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление