Скоро будет запущен обновленный пункт пропуска между Приморьем и Китаем

14:47 28 марта 2024
2425
0
alt=


Сотрудничество Приморья и города Цзиси китайской провинции Хэйлунцзян в различных сферах экономики обсудили заместитель председателя регионального правительства Николай Стецко и секретарь комитета КПК Цзиси Лу Чанъю в среду, 27 марта. На встрече стороны затронули тему работы пунктов пропуска, а также вопросы обмена туристическими, спортивными, культурными и бизнес-делегациями.

Приветствуя гостей, Николай Стецко подчеркнул, что сторонам важно укрепить взаимодействие между территориями и сформировать дополнительные возможности для улучшения сотрудничества.

Одной из важных для китайской делегации тем стала работа автомобильных пунктов пропуска. В частности, речь идет о погранпереходах «Марково – Хулинь» и «Турий Рог – Мишань».

Так, строительно-монтажные работы в пункте пропуска «Марково – Хулинь» будут завершены к концу текущего года, эксплуатация начнется в 2025 году. Реконструкция и введение в эксплуатацию пункта пропуска «Турий Рог – Мишань» завершатся в 2026 году, о чем стало известно в ходе встречи.

Кроме этого, стороны обсудили расширение сотрудничества в сфере сельского хозяйства, культуры, образования, спорта, науки и техники, туризма, здравоохранения.

Заместитель председателя правительства Приморья поблагодарил китайских коллег за проявленную заинтересованность в сотрудничестве с регионом.

— Также приглашаем ваши спортивные и творческие коллективы принять участие в мероприятиях, проводимых на территории Приморского края. Будем рады предложить вам погрузиться в русскую культуру. Приморье – регион бескрайних лесов и синего моря. Мы будем рады показать вам наши красоты, проводить обмены детскими, спортивными, культурными, деловыми делегациями, — сказал Николай Стецко.

Напомним, Приморский край признан одним из регионов-лидеров России по продуктивности взаимодействия с КНР. Особую роль во взаимоотношениях дружественных государств играют проекты в сфере строительства зданий, судостроения, растущие объемы китайских инвестиций, а также сотрудничество в сфере сельского хозяйства.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление