10 кордонов для инспекторов охотничьего надзора откроют в Приморье

10:30 17 февраля 2018
1821
0
alt=

Инспекторы государственного охотничьего надзора станут постоянно работать в районах Приморья. Оперативные группы будут меняться вахтовым методом. Жить они будут в специально построенных защитных кордонах. Первый такой кордон накануне открыли в Анучинском районе. В ближайшее время сооружения появятся также в Лазовском, Ольгинском, Тернейском, Красноармейском, Пожарском, Дальнереческом и Чугуевском районах, а также Дальнегорском городском округе, сообщает «Приморская газета».

Церемония открытия защитного кордона в Анучинском районе. Фото Глеба Ильинского


Защитный кордон для инспекторов охотничьего надзора построили в Анучинском районе. Ведущие природоохранную деятельность сотрудники смогут жить в нем во время контрольных мероприятий. Об этом сообщает «Приморская газета».

— Кордонную инфраструктуру активно использовали в советское время, но потом о такой практике, к сожалению, забыли, — заметил на церемонии открытия кордона помощник президента России Константин Чуйченко. — Мы решили вернуть ее. Работа сотрудников охотнадзора опасна, связана с лишениями. Они постоянно — в лесу, встают на пути у людей, которые уже решились на преступление и, как правило, хорошо вооружены. Только за прошлый год шесть инспекторов пострадали от браконьеров в Приморье, два автомобиля сожжены. Наша задача — сделать максимально комфортными условия работы сотрудников охотнадзора.

Анучинский кордон — первый из 10 запланированных сооружений. Фото Глеба Ильинского

На деле защитный кордон в Анучинском районе — это участок у леса, окруженный высоким забором. На территории располагаются три сооружения: жилой дом с печкой, баня и отапливаемый гараж. В гараже одновременно помещаются три транспортных средства: внедорожник, квадроцикл и снегоход. Благодаря разнообразию техники, сотрудники охотничьего надзора смогут преследовать преступников при любых погодных условиях.
Еще одно преимущество защитного кордона — собственная научная лаборатория, в которой есть все для хранения и изучения биологических образцов. Оборудование может понадобиться, например, для того, чтобы взять кровь у дикого животного и проверить ее на наличие вирусов, различных болезней. Раньше своей лаборатории в районе не было. Все образцы приходилось везти в Уссурийск. Зимой биологический материал нередко замерзал в дороге, поэтому ученые на месте не могли получить достоверные результаты. Теперь все необходимые опыты можно провести в районе.

В гараже помещаются внедорожник, снегоход и квадроцикл. Фото Глеба Ильинского


Примечательно, что анучинский кордон удалось построить благодаря автономной некоммерческой организации «Амурский тигр», созданной для изучения и сохранения популяции редкого хищника на Дальнем Востоке по поручению президента. Защитники природы уже передали сооружение в собственность региона, уточнили в администрации Приморья.

— Три дня назад мы подписали все необходимые документы, инфраструктура передана в краевую собственность, — подчеркнул первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. — Сейчас мы готовы идти дальше и работать еще эффективнее в области лесного надзора, охотничьего надзора. То, что, для людей, которые работают и практически живут в лесу, создаются все условия, имеет огромное значение. Строительство кордонов было поручением президента России. Хочется поблагодарить за то, что исполнили поручение.

В доме для инспекторов охотничьего надзора есть кухня, гостиная и спальня. Фото Глеба Ильинского

В центре «Амурский тигр» заметили, что анучинский кордон — первый из 10 сооружений, которые этой весной должны начать работу в Приморье. Остальные кордоны расположат в Лазовском, Ольгинском, Тернейском, Красноармейском, Пожарском, Дальнереческом и Чугуевском районах, а также Дальнегорском городском округе. Расстояние между ними будет составлять около 200 километров. Таким образом, если понадобится подмога, оперативные группы при необходимости смогут добраться до ближайшего кордона всего за полдня.

Сооружения окружены высоким забором. Фото Глеба Ильинского

— Стоит задача, чтобы в районе всегда присутствовала оперативная группа охотничьего надзора, — подытожил директор АНО «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Сотрудники будут меняться вахтовым методом на кордонах. Заехали, отработали, поменялись. Таким образом, людям, которые задумали переступить черту, будет сложно дождаться той паузы, когда в районе никого не будет, чтобы совершить задуманное. Так или иначе, как только они выйдут на преступный промысел, группа охотничьего надзора оперативно сработает и задержит их.

СПРАВКА «ПГ»:
По информации АНО «Амурский тигр», 95% популяции полосатого хищника сосредоточено на Дальнем Востоке. Около 400 особей живет в Приморье, примерно 120 — в Хабаровском крае. Порядка 10 тигров обитают в Еврейской автономной области.








 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление