Команды управления проектами развития моногородов Приморья прошли обучение в Сколково и РАНХиГС

17:00 28 ноября 2017
665
0
alt=

Девять команд, управляющих проектами развития моногородов Приморского края, завершили обучение в Московской школе управления «Сколково» и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Приморцы стали победителями в нескольких номинациях. Как отметили в департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края, обучение команд, управляющих проектами развития моногородов, является одним из ключевых мероприятий реализации приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов».

В Приморье к моногородам относятся девять территорий — города Дальнегорск, Арсеньев, Спасск-Дальний, поселки городского типа Лучегорск, Светлогорье, Ярославский, Восток, Новошахтинский и поселок Липовцы.

В состав каждой управленческой команды по развитию территории входят пять человек: обязательно глава города, представители органов исполнительной власти региона, градообразующего предприятия, инвестора или бизнеса.

Обучение прошло на базе школы «Сколково» и РАНХиГС. Приморцы отличились в нескольких номинациях.

— Так, моногород Восток вошел в число победителей в номинации«Лучшая презентация», Новошахтинский — в номинации «Лучшая команда». Липовцы победили в номинации «Самый креативный проект». Дальнегорск завоевал «Специальный приз» Высшей школы государственного управления, Спасск-Дальний и Арсеньев представили «Лучший проект развития», — отметили в департаменте.

Как рассказал глава Спасска-Дальнего Вячеслав Квон, проекты для города были разработаны на основе потребностей жителей.

— Мы провели исследование и выявили, что 60% жителей планируют оставаться городе. Наш город привлекателен для предпринимателей, но при этом есть ряд проблем, в частности, благоустройство. С учетом того, что ранее в городе располагались крупнейшие индустриальные предприятия и сохранились сильные трудовые традиции, мы считаем, что развитие населенного пункта — это индустриализация, выпуск строительных материалов, в том числе на основе цемента, — сказал Вячеслав Квон.

По его словам, во время обучения команда определилась с проектами для развития города.

1377697.jpg

— Три проекта находятся в высокой стадии реализации. Это два проекта по лесопереработке, в том числе связанных с производством строительных материалов, и медицинский диагностический центр. Успех реализации этих проектов будет зависеть от поддержки Фонда развития моногородов. А перспективные проекты — строительство кирпичного завода, усиление лесопереработки, переработка зерновых культур. Таким образом, благодаря проектам мы сможем получить дополнительные инвестиции, создать дополнительно рабочие места, — отметил Вячеслав Квон.

Заместитель директора департамента промышленности Приморского края, участник команды Сергей Ковалев подчеркнул: благодаря новым проектам Спасск-Дальний имеет шанс стать крупным индустриальным центром.

Как отметил в своем выступлении глава Новошахтинского городского поселения Александр Удовиченко, ключевой ставкой в развитии моногорода был выбран многофункциональный центр транзитного сопровождения.

— Данный проект можно реализовать уже сейчас. Также мы проработали проект по производству детского питания. Есть и поддерживающие проекты, которые уже работают на территории. Это производство по переработки германиевого концентрата и рыбные хозяйства с базами отдыха, — сказал Александр Удовиченко.

Рассказывая о проектах, глава Арсеньева Александр Коваль заявил, что в будущем этот город имеет шанс стать центром инженерии Дальнего Востока.

— В городе работает около 10 тысяч специалистов, мы не имеем права пренебрегать таким ресурсом. Только в Приморском крае есть запрос на пять тысяч инженеров и специалистов. Для реализации образа будущего мы разработали несколько групп инициатив. Ключевой ставкой в наших проектах является инжиниринговый центр, благодаря которому мы можем реализовать целый ряд проектов в сфере цифровых технологий. Мы надеемся, что в будущем проект вырастет в технопарк. Еще один проект — горнолыжный центр, который позволит развивать малый бизнес и привлекать отдыхающих со всего Приморья. А также изготовление радиаторов отопления. Кроме того, в нашем городе много шлакоотвалов, и есть проект по этой части. Еще одно направление — деревообработка, по нему работа уже начата, — резюмировал глава Арсеньева.

Напомним, о необходимости поддерживать российские моногорода заявил президент России Владимир Путин в ходе совещание с членами правительства РФ в 2016 году.

— У нас 319 моногородов, где проживает 13,5 млн человек, — направление чрезвычайно важное. Мы знаем, как реагирует экономика этих образований в случае каких‑то сбоев в текущих внутренних экономических делах, и реакция идет на ситуацию на мировых рынках. Столкнулись с этим еще в 2008 году. И тогда еще мы начали складывать систему целенаправленной работы по моногородам для того, чтобы диверсифицировать экономику в этих точках. Надо ее настойчиво продолжать, — подчеркнул глава государства.

Планируется, что реализация соответствующего приоритетного проекта позволит снизить зависимость российских моногородов от работы градообразующих предприятий, создав к концу 2018 года 230 тысяч новых, не связанных с такими предприятиями, рабочих мест. Еще одна цель проекта — привлечь инвестиции в основной капитал в объеме 317 млрд рублей.

Фото — Дарья Сорокина

 


 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление