Колонок-сирота, которого спасли на «Земле леопарда», вернулся в дикую природу

11:53 30 июля 2018
749
1
alt=

Впервые из Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных «выписался» колонок — маленький хищник семейства куньих. Спасенный на «Земле леопарда» сирота подрос, окреп и смог благополучно вернуться в дикую природу. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу нацпарка  «Земля леопарда».
 

Кстати
Распространенный на юге Дальнего Востока и в Азии, колонок предпочитает селиться в лесах, около рек и озер, но иногда их можно встретить и в населенных пунктах, где они питаются крысами и мышами. Вырастают колонки до 30 см, а красивый и распушенный хвост составляет примерно половину длины всего животного. Окрас меха – рыжевато-охристый, в то время как мордочка имеет бурый оттенок. 


Кроха-колонок находился на передержке в Центре реабилитации. Сотрудникам «Земли леопарда» его доставила неравнодушная девушка, оказавшаяся в районе нацпарка проездом. Маленький колонок встретился ей мечущимся в одиночестве посреди дороги. Вероятно, что кроху вынесло на асфальт грязевым потоком во время дождя. 
 
Переданный в Центр реабилитации колонок стал быстро расти. В столь юном возрасте добывать пищу самостоятельно он бы не смог, поэтому ветеринары заменили ему мать. Рацион малыша составляли дикие мыши и мясо птицы. Должный уход и правильное питание сделали свое дело, и всего за несколько недель колонок достаточно окреп для самостоятельной жизни. Будучи полностью здоровым, он благополучно вернулся в родную среду обитания.
 
— Наш подопечный оказался очень тихим и спокойным зверем, при приближении человека он постоянно прятался вглубь своей норки, это правильное поведение для дикого животного, — подчеркнула Екатерина Блидченко, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр «Тигр». — На момент выпуска колонок уже был размером с взрослую особь. В лесу он сможет самостоятельно добывать мышей, птиц, лягушек, а также питаться остатками добычи других хищников, в том числе дальневосточного леопарда.
 
Отметим, что оказавшиеся в беде колонок и другие животные в Центре реабилитации (МРОО «Центр «Тигр») содержатся за счет частных благотворителей, которые помогают выхаживать диких зверей и птиц.



Фото и видео: КГБУ «Земля леопарда»

Комментарии

3333

30 июля 2018, 09:42
Смущала его камера.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление