Клубничный майнинг: уникальный стартап запускают в Спасском районе Приморья

12:45 21 ноября 2017
3281
0
alt=

Уникальный стартап планируют открыть в Спасском районе Приморского края: выращивание клубники на энергии от майнинга криптовалюты. При этом для работы фермы разработчики идеи планируют использовать «солнечную» электроэнергию. Авторы проекта уверены в его рентабельности и в том, что получится насытить рынок края клубникой, цена которой будет доступна, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на разработчиков проекта команду CoinBerry.

Фруктовая криптоферма CoinBerry будет представлять собой комплекс сооружений — высокотехнологичную круглогодичную теплицу, отапливаемую от собственной солнечной электростанции.

— Это один из первых в мире комплексов, способный генерировать криптовалюту самым эффективным способом. В нашем проекте мы соединили три самостоятельных процесса: тепличный способ выращивания клубники, обогрев теплицы от работы криптофермы и электропитание всей экосистемы от солнечной электростанции. Синергия таких решений позволяет минимизировать затраты и риски. Фруктовая криптоферма — это экологичное производство, объединяющее передовые технологии в агропромышленном секторе с цифровой экономикой, — рассказывает представитель разработчиков Олег Котельников.

Выбор продукции объясняется просто: во-первых, клубника вкусная и полезная, во-вторых, в Приморье в несезон наблюдается большой дефицит ягоды, которую по высокой стоимости поставляют лишь из-за границы. Решить вторую проблему и дать возможность жителям края круглый год есть тепличную ягоду собираются разработчики проекта фруктовой криптофермы.

— Представленная технология производства ягоды является революционным воплощением использования сопричастных технологий, еще не использовавшихся вместе в мире — возобновляемая энергетика, майнинг криптовалюты и экологическое выращивание клубники. Все это позволит обеспечить региональный рынок клубникой по доступной цене. Проект не имеет аналогов в мире, являясь примером рационального и эволюционного подхода к бизнес-процессу, — говорит Олег Котельников.

Экоферму планируют построить в Спасском районе Приморья, получив землю по программе «Дальневосточный гектар». Сейчас проект готовится к ICO на блокчейн-платформе KICKICO. Токен CoinBerry запустят на ключевых биржах мира, обеспечение токена CoinBerry — клубника, 1 мВт собственной электроэнергии и 100 Gh/s криптофермы, что сделает биржевую стоимость токена стабильной.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление