Китайский турист пытался провезти контрабанду прямо перед фотокамерой

18:33 01 августа 2018
1085
0
alt=

Приморские журналисты посетили двусторонний автомобильный пункт пропуска (ДАПП) «Полтавка» в рамках пресс-тура, организованного Дальневосточным таможенным управлением. Почему попытки провезти через границу контрабанду обречены на провал, рассказала  «Приморская газета».

Во время демонстрации работы таможенников с тургруппами произошел казус. Китайский турист, пытавшийся ввезти в Россию запчасти к электротехнике, был задержан для проведения дознания. Нарушитель тут же попал под прицелы фото- и видеокамер. Возможно, от пристального внимания к своей персоне со стороны прессы, житель Поднебесной растерялся и не стал запираться. «Цель ввоза: ремонт бытовых приборов», — подтвердил он. Туристическая виза не позволяет ввозить инструменты и приборы для работы. Нарушитель был задержан для составления протокола. Отвечая на вопрос корреспондента «Приморской газеты», почему же со свой стороны китайские таможенники пропустили электрооборудование, зная, что оно будет задержано, начальник Уссурийской таможни Николай Лощин подчеркнул, что его коллеги из КНР лояльно относятся к вывозу оборудования из Поднебесной.     

— Китайский таможенник следит, чтобы через границу не перемещались запрещенные грузы — наркотики, оружие и так далее. А если вывозится деталь, произведенная в Китае, то он только рад, что ее хотят реализовать за рубежом. Тем самым будет создана конкуренция в другой стране, а налоговые сборы будут произведены в КНР, — акцентировал Николай Лощин. — А вот когда приборы ввозят к ним в страну, то наши китайские коллеги досматривают их со всей строгостью.

Большой интерес у журналистов вызвала работа кинолога со служебной собакой породы спаниель по кличке Чак. Четвероногий сотрудник таможни добросовестно обнюхивал каждую сумку, выезжающую из недр рентгенаппарата. По словам начальник ДАПП «Полтавка» Алексея Канина, все служебные собаки безошибочно находят контрабанду, не только в багаже, но и переносимую на теле, а также скрытую в полостях автотранспортных средств.

Для выявления контрабанды эффективно используется также и мобильный инспекционно-досмотровой комплекс. За несколько минут его операторы получают полную информацию о длинномере, его грузе и всех полостях, которые скрыты от внимательного взгляда и острого нюха.



 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление