Китайские огненнобрюхие тритоны дали потомство в террариуме Приморского океанариума

13:30 29 января 2018
1500
0
alt=

Китайские огненнобрюхие тритоны вывели потомство. Прикрепленную к водоросли кладку икры специалисты заметили, когда переселяли из закрывающегося на реставрацию террариума пятерых взрослых китайских огненнобрюхих тритонов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Приморский океанариум.

Специалисты убрали от взрослых тритонов растение с кладкой — они хищники, могут съесть и икру, и малышей. 

Через некоторое время специалисты заметили в воде похожую на мелкую запятую личинку.  Сейчас её кормят дафниями, а живущих по соседству родителей — мотылем. Их разместят вместе, как  только новорожденный вырастет и станет не по зубам взрослым особям. 

Из-за ветвистых наружных жабр по бокам головы и большого рта малыш выглядит очень забавно: кажется, он улыбается. Утрата наружных жабр, переход к лёгочному типу дыхания и превращение личинки в сеголетка, внешне похожего на взрослую особь, называется метаморфозом. Он происходит в течение 2-4 месяцев. После метаморфоза сеголетки тритонов уходят из воды. 



Китайские огненнобрюхие тритоны — типичные амфибии. Название этого маленького животного говорит само за себя: цвет брюшка колеблется от оранжевого до красного с чёрными пятнами, как и у других представителей рода огненнобрюхих тритонов. Спинка серая или черная.  

В Приморском океанариуме в экспозиции «Эволюция жизни в океане» живут несколько видов тритонов. Хвостатые амфибии, к которым их относят, считаются самым примитивным отрядом класса земноводных. Хвостатые земноводные наиболее схожи с древнейшими представителями класса. 

Ученые полагают, что земноводные возникли на планете около 360-370 миллионов лет назад. Тритоны — уникальные существа. Они обладают регенерацией, как и другие хвостатые земноводные. Хвост и конечности регенерируют, как в личиночном, так и во взрослом состоянии. Они могут отрастить утерянные конечности, глаза, внутренние органы. Примерно половина длины тела тритонов приходится на хвост. А живут они около десяти лет.
 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление