Кем стать: выпускникам школ Приморья помогут Центры профориентации

16:32 23 июня 2022
2641
0
alt=

Выбор школьниками будущей профессии — дело ответственное и тонкое. Узнать свои сильные стороны, таланты и способности, актуальные и востребованные специальности на рынке труда и, в конечном счете, найти «свой путь» помогут приморские центры профориентации. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как отметила педагог артемовской гимназии № 1 имени Владимира Сайбеля, участник Всероссийского форума классных руководителей Татьяна Куприянова, такие центры помогут подросткам сделать первый осознанный шаг на пути к будущей профессии.

— Выпускники школ, несмотря на статус, все еще являются детьми. У большинства из них еще не было профессионального опыта и практики, поэтому профориентация — хороший помощник в том, чтобы определиться с направлением, — подчеркнула Татьяна Куприянова. — На основе личных интересов, талантов, сильных сторон и востребованности на рынке труда специалисты смогут подсказать, в какие области двигаться подростку. К тому же многие из местных центров профориентации предоставляют практические занятия по различным направлениям. 

Погрузившись в профессию, ребятам будет легче понять, действительно ли она им интересна. Это поможет найти работу, которая не будет удручать.

Благодаря помощи специалистов, каждый приморский выпускник сможет найти себе профессию по душе. На выбор школьников — несколько специализированных профориентационных центров, расположенных в столице Приморья Владивостоке.

Например, содействие в подборе подходящей сферы деятельности окажет владивостокский филиал Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» на базе МГУ имени Ломоносова. Специалисты центра — профессиональные профориентологи и психологи, кандидаты и доктора наук. Здесь ребята могут не только узнать о различных специальностях и пообщаться с их представителями, но и попробовать профессию на практике. Центр предоставляет как бесплатные экспресс-тесты на выявление сильных сторон и подходящих направлений, так и платные персональные занятия и консультации с подбором подходящих вузов.

Профориентационные мероприятия также проводят региональные университеты в период приемных кампаний. Ведущие приморские вузы помогают вчерашним школьникам определиться со специальностью путем тестирований и проведения «открытых дверей», на которых абитуриенты могут ближе познакомиться с потенциальной профессией. Кроме того, на базе ВГУЭС работает региональный Центр профориентации «Абитуриент», который предоставляет подросткам специальный тест и консультацию психолога.

Специальные программы для школьников и выпускников успешно проводит и краевой Центр занятости населения. Ведомство устраивает дни профориентации, тематические акции, организует ярмарки учебных мест и помогает ребятам лучше узнать себя и возможности самореализации.

Все вышеперечисленные центры помогут выпускникам найти свое призвание, однако, подчеркивает Татьяна Куприянова, в погоне за профессией следует полагаться не только на умения подростка, но и на его интересы. 

Кстати
Школьники, желающих заниматься технологиями, могут обратиться к технопарку «Кванториум». Здесь также проходят программы профориентации, но по более узкому (инженерному) профилю. 

— Стоит отдельно отметить, что в выборе профессии важно учитывать не только расположенности ребенка к тому или иному виду деятельности, но и его личные желания. Приморские профориентологи помогут составить детальный индивидуальный портрет и подобрать профессии, в которых будущий специалист не только сможет проявить свои таланты, но и которые будут ему интересны. Работа может нравится, это не миф. Главное подойти к выбору осознанно. Главная цель педагогов, родителей и профориентологов — помочь ребятам сориентироваться в этом мире и найти свой путь, — резюмировала Татьяна Куприянова. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление