Каждый день через автомобильный пункт пропуска в Хуньчуне проходит четыре тысячи туристов

18:24 04 сентября 2018
1416
0
alt=

На август пришелся пик туристического сезона, и в автомобильном приграничном пункте пропуска Хуньчунь провинции Цзилинь кипела работа. Каждый день через пункт пропуска проходили около четырех тысяч человек, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на China News Service. 

По словам заместителя директора пограничного пункта Хуньчуня Ли Чунью, когда пункт пропуска только ввели в эксплуатацию, а это было в 1991-м, границу пересекали несколько тысяч пассажиров в год. Сейчас их количество составляет 400 тысяч в год. 

Фото China News Service



В 7 утра водитель Жинь Пэнбо прибыл на международную автомобильную станцию в Хуньчуне. В течение последних 17 лет его автомобиль побывал почти во всех регионах РФ. В день интервью место назначения — Славянка. В салоне — более 40 пассажиров.

В 8 утра автомобиль водителя Жинь Пэнбо прибывает в пункт пропуска, и уже через 20 минут все туристы пересекают границу. Скорость прохождения через пункт пропуска уменьшилась в несколько раз по сравнению с тем, что было 10 лет назад: в среднем время автоматической проверки теперь занимает не 45 секунд, как раньше, а 10.  

Фото China News Service

В 2017 году предприятия Хуньчуня импортировали 45 тонн морепродуктов, в том числе российских крабов, общий объем производства которых превысил 9 млрд юаней.  По словам водителя одного российского грузовика, Россия богата морским продуктам,которые транспортируют в Хуньчунь, а после обработки продают во всем мире. Благодаря повышению пропуской способности пункта его бизнес неперывно улучшается, делится водитель. Примечательно, что для развития трансграничной торговли в Хуньчуне в 2016 году создали Центр приграничного пункта пропуска. Там осуществляют комплексные проверки.

В настоящее время в Хуньчуне четыре международных пункта пропуска первого класса. Кроме названного, есть железнодорожный пункт, речной пункт, автомобильный пункт «Шатозин». Железнодорожный пункт Хуньчунь — единственный пункт сотрудничества с Россией. Благодаря железной дороге Хуньчунь — Махалино грузоперевозки растут, сейчас грузооборот уже составил 2,586 млн тонн. 

Провинция Цзилинь планирует открыть вторую железнодорожную дорогу, регулярный поезд Чаньчунь — Хуньчунь — Premium Schwarzheide (город в Германии).
Кроме того, провинция Цзилинь открыла много автомобильных и морских регулярных маршрутов, которые стартуют в Хуньчуне. Среди них, маршрут Хуньчунь — Зарубино — Пусан, который стал транспортным коридором, соединяющим провинции Цзилинь и Хэйлунцзян с Южной Кореей.
Заместитель директора станции пункта Хуньчуня Хэ Юн рассказал, что с 90-х годов ХХ века в строительство инфраструктуры в пункте пропуска Хуньчуня инвестировали в общей сложности 1,15 млрд юаней.

— Мы приложим все усилия,чтобы открыть Хуньчуню  путь к морю, включить город в мировую транспортную систему циркуляции, — отметил заместитель мэра Хуньчуня У Сияньчжинь.

Напомним, в конце 80-х годов 20 века, согласно приказу центрального правительства КНР, был создан пункт сотрудничества с СССР. В 90-х приграничная экономическая зона была создана в городе Хуньчуне. В новом веке также создана китайско-российская зона взаимной торговли. Пункт пропуска Хуньчунь в провинции Цзилинь стал единственной зоной приграничного экономического сотрудничества и  обработки импортной продукции российско-китайской торговой зоны.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление