Кавалеровский Пхукет, Сихоте-Алинское НЛО и следы тигрицы — путевые заметки автоэкспедиции по Приморью

15:00 12 июля 2016
1343
0
alt=

В Приморье завершается второй этап уникальной экспедиции, за три недели путешественники с Урала преодолели более 3 300 километров, проехав от Хасанского района до Ольгинского и Тернейского, посетили Сихоте-Алинский заповедник и самый северный населенный пункт края. Своими впечатлениями туристы поделились в очередных путевых заметках. О Кавалеровском Пхукете, НЛО озера Благодатное и следах тигрицы на песке — в материале администрации края.

В рамках первого этапа необычного экспедиционного проекта путешественники с Урала во главе с мастером спорта по спортивному туризму и фотографом Николаем Рундквистом покоряли Приморье на велосипедах, второй — автоэтап — стартовал 24 июня.

За три недели туристы проехали от южного побережья края до его самого северного населенного пункта — поселка Амгу. Из Находки путешественники отправились в Хасанский район, посетили единственный в России биосферный морской заповедник ДВО РАН, косу Назимова и полуостров Краббе, маяк Гамова, бухты Безверхово и Теляковского. Затем автоколонна двинулась на север края, по пути посетив Ольгинский район, увидев залив, который мог стать основным портом России на Тихом океане.

«Залив Владимира между полуостровами Балюзека и Ватовского до знакомства российских исследователей с бухтой Золотой Рог планировался в качестве основного порта на Тихом океане. Если бы так случилось, вероятно, здесь сейчас располагался бы краевой центр», — пишет руководитель экспедиции Николай Рундквист.

В Кавалеровском районе путешественников впечатлил местный Пхукет — каменный столб на берегу бухты Зеркальная, источенный волнами по кругу у основания.

«Ученые назвали бы его кольцевой волноприбойной нишей. Местные названия — кекур Дубовый, скала Кегля или Кавалеровский Пхукет. Последнее имя дано по аналогии с подобным, но несравненно более раскрученным камнем на острове Пхукет в Таиланде. Безусловно, это один из уникальнейших природных объектов Приморья», — отметили исследователи.

По пути к Кегле путешественники заблудились, долго петляли по дубовому лесу, а первым, что они увидели на песке небольшой бухточки, были  кошачьи следы на песке. «Где-то поблизости ходит тигрица с тигренком», — сообщили местные жители».

Скалы Брат и Сестра, расположенные в северной части Восточного побережья Приморья, к югу от мыса Бринера, изображены на 1000-рублевой купюре образца 1995 года.

Далее автоколонна отправилась в Сихотэ-Алинский заповедник, посетив в пешем походе бухту Удобную, ее мыс Северный и озеро Благодатное.

— На территории заповедника намотали больше 10 километров. В 350 м к юго-востоку от мыса Северного выступает живописный риф с осыхающими камнями, на камнях вблизи мыса обычно устраивают лежбища тюлени ларга. На озере Благодатное гнездится до 10 тысяч водоплавающих птиц, — отметили путешественники.

Но больше всего туристов заинтриговала легенда о Сихотэ-Алинском НЛО.

«Существует информация о том, что осенью 1956 года в озере утонул инопланетный космический корабль. Рыбаки сообщали об обнаружении множества деталей непонятного происхождения. Я, как журналист, хотел ухватиться за эту информацию, чтобы добавить интриги своим постным заметкам, но экскурсовод Миша разочаровал меня, сообщив, что все —  полный бред. Сихотэ-Алинский метеорит был, археологические артефакты доказывают, что на берегах озера проживали люди в каменном, бронзовом и железном веке, но никакие НЛО сюда не залетали. Очень жаль…», — поделился руководитель экспедиции.

Затем путешественники посетили долину реки Кемы, добрались до водопада Черный Шаман и далее до самого северного населенного пункта Приморья — поселка Амгу. Назад в Находку экспедиция отправилась через Дальний Кут, Рощино и озеро Ханка, сегодня она планирует финишировать в Восточном порту.

Напомним, необычный экспедиционный проект «Приморский край» стартовал в регионе: группа туристов за 46 дней посетит самые яркие природные достопримечательности нашего региона, выбрав для этого экстремальные и незабываемые маршруты.

Экспедиция состоит из трех этапов, составленных из различных видов спортивного туризма, — вело, авто, пешего и сплава. Туристы побывают в морских заповедниках, на минеральных источниках и скальных хребтах, на самой высокой горе Дальнего Востока Аник,  сплавятся по горной реке Бикин и увидят самый высокий водопад Приморья — Черный шаман. Проект направлен на развитие экотуризма и популяризацию природных достопримечательностей Приморского края, отметили организаторы.

Отметим, экспедиция организована известным российским путешественником, мастером спорта по спортивному туризму, фотографом Николаем Рундквистом при поддержке компании «Восточный порт».

По словам Николая, цель велопробега — рассказать миру о красотах нашей страны. С группой единомышленников он исследует живописные регионы России и издает фотокниги и путеводители. Этот год Николай Рундквист посвятил удивительному Приморскому краю.

Фото — Николай Рундквист

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление