С августа кассовые чеки будут оформлять по-новому

14:39 03 августа 2018
915
0
alt=

На официальном портале правовой информации опубликовали приказ Федеральной налоговой службы России, согласно которому на кассовых чеках появится новая информация. Предпринимателей обязали сообщать покупателям о стране, где произвели тот или иной товар, а также номере таможенной декларации — документа, в соответствии с которым его перевезли через границу. Требования ФНС вступают в силу 6 августа. Об этом сообщает «Приморская газета».
На чеках станут печатать не название государства, где произвели продукт, а только его код, следует из текста приказа. Покупатели смогут при желании сами уточнить страну.
Приказ ФНС о новых реквизитах на кассовых чеках не распространяется на товары, которые произвели в России, в том числе с использованием иностранных деталей.
Возникновение новых требований ФНС связано с июльскими поправками в закон «О применении контрольно-кассовой техники», подчеркивают эксперты. Предпринимателей обязали выдавать кассовый чек в каждом случае, когда клиент использует электронное средство платежа (ЭСП), то есть оплачивает покупку без использования наличных денег. Самые распространенные виды ЭСП — банковские карты и электронные кошельки.

— Появление приказа связано с поправками от 3 июля 2018 года в Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». В соответствии с этими поправками чек должен пробиваться продавцом с применением кассы в каждом случае, когда расчет между организациями или ИП осуществляется наличным или безналичным способом с использованием электронного средства платежа, — заявила «Приморской газете» юрист оператора фискальных данных OFD.RU Мария Наволоцкая.

Действие приказа ФНС России с 6 августа распространится только на предпринимателей, которые торгуют подакцизными товарами, например, алкоголем и спиртосодержащей продукцией, заметила юрист. Остальных обязали исполнять новые требования только с февраля 2021 года.

— Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, новые требования не применяются до 1 февраля 2021 года. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю подакцизными товарами, — подытожила Мария Наволоцкая.

Кстати:
Полный перечень подакцизных товаров содержится в статье 181 Налогового кодекса РФ. К ним относят спирт из всех видов сырья за исключением спирта коньячного, спиртосодержащую и алкогольную продукцию, пиво, табачную продукцию, автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя более 150 лошадиных сил, автомобильный бензин, прямогонный бензин и дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей.


 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление