Карпы Приморского океанариума сменили место жительства

14:25 01 ноября 2019
4966
0
alt=

Обитатели прудов прогулочной зоны Приморского океанариума сменили место жительства: сазанов, карпов кои, белых амуров, окуней, карасей перевезли в научно-адаптационный корпус (НАК). Рыбы проведут там зиму. Первыми «в тепло» отправились все рыбы из малых прудов, последними переехали карпы кои и сазаны из большого пруда. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Приморского океанариума.


— Малые пруды в холодные месяцы промерзают полностью, поэтому из них мы забираем на зимовку всю рыбу — и взрослых особей, и мальков, родившихся в этом году, — пояснил начальник отдела содержания Дальневосточных рек и озер Анатолий Семенченко. — Этим летом в прудах нерестились карпы кои, мы их отбирали по цветам, чтобы получить потомство красивой окраски.

За переселением крупных рыб в этот раз наблюдали не только ихтиологи, но и школьники из Уссурийска, только что побывавшие на экскурсии в океанариуме. Отвечая на многочисленные вопросы ребят, Анатолий Семенченко в итоге провел небольшой урок по биологии пресноводных рыб — рассказал об обитателях прогулочной зоны океанариума и удивительных привычках ее самых ярких представителей — карпов кои.

Из большого пруда в НАК на время холодов переезжают только крупные рыбы, маленькие остаются в пруду — в водоеме сформирован такой слой ила, который позволяет небольшим карпам создавать себе воздушные капсулы для зимовки.
— В холодное время года жизненная активность у рыб низкая, для поддержания жизни им нужен только кислород, так как при низких температурах рыбы не едят, — отметил Анатолий Семенченко. — Сазаны, не зная о предстоящем переезде, уже начали готовиться к зиме — они выделяют специальную слизь, в которую закутываются как в кокон. Любопытно, что точно так же африканская рыба протоптер готовится к засухе.

В природе сазаны пережидают холода в зимовальных ямах, для которых выбираются самые глубокие части дна. Примечательно, что в этих ямах мирно проводят зиму природные враги — в одном месте собираются сазаны, сомы, караси, щуки. В холодное время у рыб нет пищевого интереса, хищники и жертвы — вчерашние конкуренты — безразличны друг другу. Но как только температура повышается, зимовальные ямы пустеют — рыбы снова становятся опасными друг для друга.

Фото и видео: Приморский океанариум

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление